В Талгарском районном суде прошел семинар - совещание на тему: «Применение и развитие государственного языка»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Талгарском районном суде прошел семинар - совещание на тему: «Применение и развитие государственного языка». В семинаре также приняли участие прокурор Талгарского района Утегенов Е.Р., зам. начальника Талгарского РУВД Жанысов А.Б., зам.начальника отдела уголовно-исполнительной инспекции Смадьярова С.А., представители СМИ.      

В ходе семинара – совещания председателем районного суда Т.Е.Мыятбековым было отмечено, что по уголовным и административным делам на стадии предварительного следствия и дознания допускаются нарушения прав привлеченных лиц, касающиеся языка судопроизводства, то есть органы предварительного следствия и дознания языком судопроизводства избирают для них удобный язык, при этом не учитывают степень знания привлеченного лица избираемого им языка, вследствие чего суд, при рассмотрении дел вынужден изменять язык судопроизводства.

Председателем суда также было обращено внимание на то, что имеются недостатки по  материалам поступающим из органов уголовно-исполнительной инспекции, оформленные на государственном языке, в частности в представлениях УИИ ставится вопрос «об отмене приговора суда», вместо «отмены наказания назначенного приговором суда», поскольку суды при рассмотрении материалов связанных с исполнением приговора не проверяют законность приговора, а рассматривают вопросы касающиеся отбывания осужденным наказания назначенного приговором суда.

Далее в ходе семинара обсуждаось низкое качество уголовных дел поступающих в производство суда на государственном языке из РУВД.

Заведующая канцелярией Султанова А.П. в свою очередь отметила, что все письма государственных органов, участвующих в семинаре направляются в суд только на русском языке. Но согласно требованиям действующего законодательства переписка между государственными органами осуществляется на государственном и русском языках. Поэтому вариант письма на государственном языке обязателен и впредь канцелярией суда запросы и письма из государственных органов будут приниматься только при соблюдении указанных требований.

По итогам семинара - совещания участниками были выработаны рекомендации направленные на дальнейшее развитие и совершенствование сферы применения государственного языка.