Архив событий

11/05/2016

Медиация сохранила брак

11/05/2016

Талдыкорганский городской  суд прекратил гражданское дело о расторжении брака в порядке медиации.

В своем исковом заявлении истец пояснила, что вступила в брак с ответчиком в 2012 году, в настоящее время воспитывают одного  ребенка, но супружеская жизнь не сложилась из-за отсутствия взаимопонимания. Совместное хозяйство не ведется, спора о разделе совместно нажитого имущества и воспитании детей не имеется, в связи с чем, просила суд расторгнуть брак.

Между ГКП «Коксужылу» и должником заключено медиативное соглашение

11/05/2016

В Коксуском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску ГКП  «Коксужылу» к жителю с.Балпык би о взыскании задолженности за предоставленные услуги (потребление теплоэнергии).

В ходе рассмотрения дела стороны представили суду соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, согласно которому должник обязуется погасить задолженность в размере 55 525 тенге до 25 июля 2016 года.

Суд утвердил соглашение между сторонами, производство по делу прекратил.

Определение суда в законную силу не вступило.

Суд признал недействительным государственную регистрацию товарищества с ограниченной ответственностью

11/05/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Алматинской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Енбекшиказахского района к товариществу с ограниченной ответственностью (далее – ТОО), ГУ «Управление юстиции Енбекшиказахского района» о признании недействительной и отмене государственной регистрации ТОО в связи с допущенными при регистрации нарушениями, которые носят неустранимый характер.

Потерпевший простил соседа, совершившего кражу колес

11/05/2016

В Сарканском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Саркан, который помывшись в бане у соседа, похитил из его сарая 2 колеса от прицепа трактора стоимостью 10 000 тенге каждая.

Подсудимый на судебном заседании вину признал полностью.

В связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного вреда, суд вынес постановление об освобождении от уголовной ответственности подсудимого на основании статьи 68 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением). 

В Капшагайском городском суде обсудили вопросы о восстановлении утраченного исполнительного производства

11/05/2016

В Капшагайском городском суде проведен круглый стол на тему «Производство по восстановлению утраченного исполнительного производства».

В данном мероприятии приняли участие частные судебные исполнители Алматинской области Г.Камамбаев, Д.Нурсадыкова, старший судебный исполнитель филиала "Капшагайский территориальный отдел по исполнению судебных актов Департамента юстиции Алматинской области Министерства юстиции Республики Казахстан" Р.Бухпантаева, судебный исполнитель А.Абдыкадырова и журналист газеты  «Бизнес Дайджест» А.Муканова.