Архив событий

12/05/2016

Совершение мошенничества

12/05/2016

Текелийский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении С. по ст.190 ч.1 УК РК (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана).

Согласно материалам дела, подсудимый, узнав о том, что в г.Текели в магазине «Олимп» находится консигнация (долг) в сумме 47 250 тенге, принадлежащая А., у него возник умысел на совершение мошенничества с целью завладения данной консигнацией. Зайдя в магазин и представившись, что он от А., воспользовавшись доверием продавца, обманным путем завладел консигнацией.

Спор урегулирован в порядке медиации

12/05/2016

Балхашским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Е. к ответчику Ш. о возврате суммы денег за проданный автомобиль.

Истец согласно устного договора отдал ответчику 5 голов КРС. Позже выяснилось, что данный автомобиль находится в залоге в банке и истец обратился к ответчику о возврате суммы денег за купленный автомобиль. Со своей стороны ответчик дал расписку о том, что расчитается с ним в ближайшее время.  Однако, ответчик уклоняется от возврата суммы денег, в связи с чем истец вынужден обратится в суд. 

Наказан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

12/05/2016

Балхашский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Дмитриева А., совершившего административное правонарушение, предусмотренное статьей 608 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

Так, Дмитриев А., управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, задержан сотрудниками полиции Балхашского РОВД, о чем составлен протокол об административном правонарушении.

Уголовное дело производством прекращено в порядке медиации

12/05/2016

Каратальским районным районным судом прекращено производство по уголовному делу в отношении Ким В.Я., в связи с примирением сторон в порядке  медиации.

По материалам дела, Ким В.Я. совершил уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 188 ч.2 п.2 УК РК, то есть кражу, совершенную неоднократно.

 В судебном заседании подсудимый и потерпевшие примирились. Постановлением суда производство по делу прекращено в связи с утверждением судом соглашения о примирении в порядке медиации.

Встреча с воинами-афганцами

12/05/2016

Сегодня судья Панфиловского районного суда Асубаева Э.О. и заведующая канцелярией провели встречу с ветеранами Афганской войны.

На встрече судья ответила на вопросы ветеранов, довела до сведения новшества судебной системы, такие как открытость суда, прием заявлений посредством Интернет-ресурса «Судебный кабинет», аудио-видео фиксация судебных процессов. Рассказала о примирительных процедурах в суде, таких как медиативное соглашение, партисипативное соглашение и судья-примиритель.

Хулиганство, совершенное группой лиц

12/05/2016

Текелийский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух братьев, обвиняемых по ст.293 ч.2 п.1 УК РК (хулиганство, совершенное группой лиц).

Согласно материалам дела, подсудимые в состоянии алкогольного опъянения, действуя в группе лиц, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, особо дерзко нарушая общественный порядок, избили малознакомого парня за то, что последний отказался купить им бутылку водки,  причинив ему легкий вред здоровью.

Проведен брифинг для журналистов

12/05/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам проведен брифинг по итогам осуществления правосудия судом за 4 месяца текущего года с участием журналистов областных и местных газет.

Благодарность судье

12/05/2016

От адвоката Алматинской областной коллегии адвокатов Файзуллаева А., представлявшего интересы Закарьянова А.М., поступило  благодаственное письмо в адрес председателя Алакольского районного суда Талданбаева Шалкара Нургазиевича.