Архив событий

13/05/2016

В Карасайском районном суде проведен круглый стол с судьями Алматинского областного суда

13/05/2016

В Карасайском районном суде состоялся круглый стол по обсуждению актуальных вопросов возникающих при разрешении земельных споров.

В мероприятии приняли участие судьи Алматинского областного и Карасайского районного судов, представители прокуратуры, акимата, Управления юстиции, земельно-кадастрового бюро и представителей СМИ.

Противодействие коррупции-соблюдение пропускного режима в суде

13/05/2016

В Енбекшиказахском районном суде проведен семинар на тему «Противодействие коррупции - соблюдение пропускного режима в суде»

В работе семинара приняли участие заведующая канцелярией суда Г.Кайырбаева, помощник прокурора Енбекшиказахского района А.Жакашев, сотрудник УССО Енбекшиказахского района Г.Молдашев старший судебный пристав А.Салыков.

Суд удовлетворил заявление

13/05/2016

Текелийским городским судом рассмотрено гражданское дело по  заявлению  Б. и С. о продлении срока для отказа от принятия наследства.

В Каратальском районе в здании ЦОН открыт кабинет медиации

13/05/2016

В здании Центра обслуживания населения Каратальского района открыт кабинет медиации.

Судья Ж.Д.Нусипова отметила, что открытие кабинета медиации –это своевременный и оправданный шаг, поскольку  применение примирительных процедур актуально в современных условиях для  разрешения конфликтов, не прибегая к судебной защите. Центры медиаторов смогут оказать существенную поддержку в разрешении незначительных споров и конфликтов.

Делопроизводство на государственном языке

13/05/2016

В Коксуском районном суде проведен круглый стол на тему: «Делопроизводство на государственном языке», в работе которого приняли  участие заместитель прокурора Коксуского района Қожабеков А.М., заместитель начальника РОВД подполковник полиции Дауылбаев Р.Н., адвокат юридической консультации Досанов Т.Д, руководитель отдела «Казахтелеком» Коксуского района Толкунбекова З.Т., нотариус Абишев К.К.

День открытых дверей для студентов колледжа

13/05/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам проведен День открытых дверей.

В рамках данного мероприятия проведена встреча председателя суда со студентами кафедры юридических дисциплин Жетысуского социально гуманитарного колледжа, обучающихся по специальности «Правоведение». Главная цель проведения данного мероприятия – повышение правосознания среди молодежи, а также ознакомление будущих юристов с работой суда.

Разьяснение вопросов по разрешению спора в порядке медиации

13/05/2016

В Каратальском районном суде проведен круглый стол, посвященный разьяснению вопросов по разрешению и оформлению спора в порядке медиации  и партисипативной процедуры.

В работе круглого стола приняли участие непрофессиональный медиатор, помощник прокурора района и адвокат.

В ходе мероприятия судья Ж.Д.Нусипова выступила с докладом, где дала разъяснения по новому Гражданскому процессуальному кодексу, а именно об особенностях разрешения и оформления споров в порядке медиации и партисипативной процедуры.

Судьей Енбекшиказахского районного суда проведена лекция для студентов Жетысуского юридического колледжа

13/05/2016

Судья Енбекшиказахского районного суда Киекбаева Н.М. прочитала лекцию студентам Жетысуского юридического колледжа на тему «Борьба с коррупцией – долг каждого гражданина».

В своем выступлении судья Киекбаева Н.М. отметила, что борьба с коррупцией является задачей всех и каждого, а также коррупция представляет собой существенную проблему для экономического и политического развития, поэтому борьба с коррупцией является одним из важных работ.

В завершении мероприятия  судья ответила на вопросы студентов.