Архив событий

18/05/2016

В Талгарском районном суде проведен семинар

18/05/2016

В Талгарском районном суде проведен семинар по обсуждению  «Закона Республики Казакстан о государственной службе», изложенного в новой редакции.

В мероприятии приняли участие судьи Талгарского районного суда Ибрагимов М.С., Есалинова К.А., Мұхадиұлы І., Сейтов Д.З., Кожанов А.Т., Келемсейтов Е.Е. и заведующий канцелярией Калмакбаев А.А.

Стороны пришли к мировому соглашению

18/05/2016

В Енбекшиказахском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Б. к ответчику А. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Истец мотивировал свои требования тем, ответчик, управляя автомашиной марки «Мерседес», выехав на встречную полосу движения, совершил столкновение с автомашиной марки «Лексус RX-330» под управлением истца. В результате ДТП автомашине марки «Лексус RX-330», принадлежащего истцу на праве собственности, причинены механические повреждения. Сумма восстановительного ремонта составляет 1 500 000 тенге. 

В экономическом суде дело прекращено путем применения судебной медиации

18/05/2016

Кредитное Товарищество обратилось в суд с иском к ответчику Крестьянскому хозяйству о взыскании суммы задолженности в размере 10 000 000 тенге и уплаченной госпошлины.

В ходе судебного разбирательства стороны пришли к согласию о разрешении спора в порядке медиации, в связи с чем, истец и ответчик ходатайствовали перед судом о проведения процедуры медиации судьей, в производстве которого находится гражданское дело, в порядке ст.179 ч.4 ГПК РК и ст.9 п.3 пп.2 Закона РК «О медиации».

Суд удовлетворил заявление об установлении юридического факта принадлежности документа

18/05/2016

Текелийский городской суд рассмотрел гражданское дело по заявлению К.  об установлении юридического факта принадлежности документа.

Заявитель мотивировал свои требования тем, что она начала свою трудовую деятельность в 1975 году в колхозе им.Ильича Капальского района Талды-Курганской области, где  ей  была выдана трудовая книжка, в которой неправильно указано ее имя, а также не указаны ее отчество и дата рождения.