Архив событий

26/05/2016

Рассмотрен уголовный проступок

26/05/2016

Текелийским городским судом рассмотрен уголовный проступок в отношении лица, который умышленно, с целью личного употребления незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана высушенная весом 30,15 грамм.

Подвергнут администативному взысканию

26/05/2016

В районном суде № 2 Райымбекского района рассмотрено административное дело в отношении гражданина Жуманова С.

По материалам административного дела правонарушитель Жуманов С. 01 мая 2016 года управлял транспортным средством по трассе Тегистик –Текес в состоянии алкогольного опьянения.

Сделка купли-продажи квартиры признана действительной

26/05/2016

Текелийский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску М. к С. о признании сделки купли-продажи квартиры действительной.

Истец мотивировала свои требования тем, что в июле 1999 года она купила квартиру у С., о чем собственноручно написала расписку и передала ей все правоустанавливающие документы. Однако, из-за тяжелого материального положения и отсутствия у истца гражданства Республики Казахстан, они не смогли оформить квартиру на ее имя, а после получения гражданства не смогла найти ответчика.

Иск прокурора удовлетворен

26/05/2016

В Коксуский районный суд обратился прокурор г.Капшагай в интересах государства о взыскании затраченной суммы в размере 58 454 тенге за оказанную медицинскую помощь с Иманберлина К.

Прокурор г.Капшагай мотивировал свои требования тем, что Иманберлин К., управляя автомашиной по дороге Алматы-Оскемен, следуя в южном направлении, допустил наезд на пешехода.

Согласно справке ЦГБ г.Капшагай на оказание медицинской помощи пешеходу из средств местного бюджета израсходовано сумма в размере 58 454 тенге.

Исполнение судебных актов

26/05/2016

Сегодня Аксуским районным судом проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов».

В мероприятии приняли участие судьи и работники канцелярии, представители территориального отдела судебных исполнителей Аксуского района, прокуратуры и управления государственных доходов района.

В своем выступлении председатель суда А-О.Т.Жаксыбаев подчеркнул важность вопроса исполнения судебных актов, поскольку от этого зависит авторитет судебной, правоохранительной систем и доверие населения граждан к правосудию.

Управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

26/05/2016

Каратальским районным судом рассмотрено административное дело в отношении С.А.Иванова.

Материалами дела установлено, что 19 марта 2016 года около 00:30 часов ночи Иванов С.А. управлял мотоциклом «Урал» в состоянии алкогольного опьянения, при этом не имея права управления транспортными средствами.

В судебном заседании Иванов С.А. свою вину признал полностью.

Постановлением суда Иванов С.А. признан виновным по ст.608 ч.6 КоАП РК и ему назначено наказание в виде ареста сроком на 20 суток.

Совершенствование судебной системы

26/05/2016

В Каратальском районном суде прошел брифинг на тему: «Совершенствование судебной системы» с участием представителя местной газеты «Бастау». 

Председатель суда Ж.С.Арыстанбеков отметил, что инициированный Главой государства «План Нации» отражает новые подходы в вопросах дальнейшего государственного строительства, реформирования государственной службы, обеспечения поступательного развития экономики страны, укрепления казахстанской идентичности и реформирования целостной гражданской общности.

Привлечены к административной ответственности

26/05/2016

Каратальский районный суд рассмотрел административное дело в отношении 10 граждан Республики Узбекистан за нарушение миграционного законодательства РК.

Согласно материалам дела, иностранцы прибыли в г.Алматы и встали на временую регистрацию. При проверке документов миграционной карточки цель визита не соответствовала.

Постановлением суда правонарушители признаны виновными по ст.517 ч.5 КоАП РК и им назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.