Архив событий

03/06/2016

Назначен штраф за дачу взятки

03/06/2016

Карасайским районным судом оглашен приговор в отношении Жакеева Н.Б., который с целью осуществления предпринимательской деятельности, без регистрации в налоговых органах лично дал взятку должностному лицу за общее покровительство.

В суде Жакеев Н.Б. раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину.

Приговором суда Н.Б.Жакеев признан виновным по ст.367 ч.1 УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере двацатикратной суммы взятки, которая составляет 100 000 тенге.

Приговор в законную силу не вступил.

Материальный ущерб возмещен

03/06/2016

Панфиловским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Болатова Е.Т. и Досымбетова М.С., которые в группе лиц, по предварительному сговору из загона на фазенде «Жадигер» с.Нагарашы Панфиловского района совершили кражу двух лошадей.

Таким образом, Болатов Е.Т. и Досымбетов М.С. совершили преступление, предусмотренное ст.188 ч.2 п.п.1,3 УК РК.

Председатель Кербулакского районного суда № 2 провел пресс-конференцию

03/06/2016

       Председатель Кербулакского районного суда № 2 Кудабаев Т.А.  провел пресс-конференцию по итогам работы за 5 месяцев 2016 года с участием судьи Тынысбековой Г.К., специалистов суда и корреспондента местной газеты «Кербұлақ жұлдызы» Касеновой А.

Дело прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации

03/06/2016

Кербулакским районным судом № 2 рассмотрено уголовное дело в отношении Садвакасова Ж.С., обвиняемого в совершении уголовного преступления по ст.188 ч.1 УК РК (Кража).

Материалами дела установлено, что Садвакасов Ж.С., воспользовавшись  отсутствием посторонних лиц,  и тем, что в его амбар проникли куры из соседнего дома, похитил 53 курицы.

В ходе судебного заседания стороны примирились в порядке медиации, причиненный ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Постановлением суда уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Семинар ко Дню государственных символов

03/06/2016

Председателем Текелийского городского суда с участием судей и специалистов суда ко Дню государственных символов проведено семинарское занятие на тему: «О государственных символах Республики Казахстан».

В своем докладе председатель суда озвучил, что государственными символами Республики Казахстан являются: Государственный Флаг, Государственный Герб,  Государственный Гимн.

Суд защитил права страховщика от неправомерных действий таможенного органа

03/06/2016

Страховая компания «А» обратилась в суд с заявлением к ГУ «Департамент государственных доходов» о признании незаконным и отмене выставленного требования по уплате таможенных пошлин и налогов, мотивировав заявление тем, что требования Департамента об уплате причитающихся таможенных пошлин, налогов и пеней на сумму свыше 10 000 000 тенге выставлены по ввезенным товарам до заключения договора страхования, а также в связи с тем, что страховые случаи возникли не в период действия страховой защиты по договору страхования, в связи чем, требования являются незаконными.

Административное правонарушение

03/06/2016

Каратальским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Обезьянского А. по ст.434 ч.1 КоАП РК.

 По материалам дела, Обезьянский А., находясь в общественном месте, выкурив сигарету, окурок выбросил в неустановленном месте, тем самым совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и нравственность.

В суде Обезьянский А. вину признал полностью.

Постановлением суда Обезьянский А. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде ареста сроком на 1 сутки.

Нарушил законодательство в области миграции населения

03/06/2016

Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Российкой Федерации.

Из материалов административного дела следует, что правонарушитель, являясь гражданином Российкой Федерации, повторно в течении года после наложения административного взыскания, нарушил  правила  пребывания   и проживания  иностранных граждан на территории Республики Казахстан.