Архив событий

08/06/2016

Заведующая канцелярией Коксуского районного суда выступила в эфире радио «Ностальжи»

08/06/2016

Заведующая канцелярией Коксуского районного суда БаймукашеваА.Ж. выступила в эфире радио «Ностальжи» с темой «Делопроизводство на государственном языке».

В эфире А.Ж.Баймукашева отметила, что язык является одной из главных характеристик общества, выполняющих коммуникативную функцию. На сегодня вопрос развития государственного языка, который является делом чести нашего будущего, стал одним из важнейших общественных и политических приоритетов. Ведь язык – это гарант государственности, залог достойного развития подрастающего поколения и светлого будущего всей нации.

Утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

08/06/2016

Коксуский районый суд утвердил соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации по уголовному делу в отношении трех обвиняемых по частному обвинению по ст.108 УК РК (Причинение легкого вреда здоровью).

В ходе рассмотрения дела стороны, пользуясь своим правом, изъявили желание урегулировать спор в порядке медиации с участием медиатора, по условиям которого, обвинитель отказывается от обвинения в связи с примерением сторон.

Суд, утвердив соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, производство по делу прекратил.

День открытых дверей

08/06/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 проведен очередной День открытых дверей.

Проведение данного мероприятия направлено на повышение доверия граждан к судебной системе.

Круглый стол на тему «Судебный кабинет»

08/06/2016

В Талгарском районном суде проведен круглый стол на тему «Судебный кабинет».

     В мероприятии приняли участие старший помощник прокурора Нуюсупова А., представители акимата Алимжанов Р.С, АО «Казахтелеком» Ж.Н.Керимбаева, юридической консультации А.Баяхметова и редактор газеты «Талгар» Ф. Ержанова.    

Круглый стол в Аксуском районном суде

08/06/2016

В работе круглого стола приняли участие судьи Аксуского районного суда, представители районной прокуратуры, службы пробации и органов внутрених дел района. 

Председателем Коксуского районного суда проведен круглый стол

08/06/2016

Председателем Коксуского районного суда Иманхановым К.М. проведен круглый стол на тему «Обеспечение усиленной безопасности» с участием заведующей канцелярией Баймукашевой А.Ж., сотрудников  ГУ  «Управление специализированной службы охраны Алматинской области» командира батальона, капитана полиции Кобен Д.К., командира взвода лейтенанта полиции Байгунысова Е.Ж. и личного состава сотрудников 4-го взвода.

Наказана за мелкое хулиганство

08/06/2016

         Уйгурским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Х., совершившей мелкое хулиганство.

         Согласно материалам дела, Х. в общественном месте выражалась нецензурными словами в адрес С. 

         Постановлением суда правонарушитель Х. признана виновной по ст.434 ч.1 КоАП РК и ей назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток. 

Качество вынесения частных постановлений

08/06/2016

        Важным проявлением превентивной (предупредительной) функции суда является использование частных постановлений. В частных  постановлениях суд обращает внимание соответствующих организаций и должностных лиц на обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, на факты ущемления прав и свобод граждан и иные нарушения закона, требующие принятия необходимых мер и вскрытия и устранения недостатков в деятельности государственных органов, должностных лиц.