Архив событий

14/06/2016

Задержан в поезде

14/06/2016

Кербулакским районным судом рассмотрено уголовное дело отношении Мамраева Т.

Судом установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в вагоне пассажирского поезда «Қызылорда-Семей» задержан Мамраев Т,, у которого в ходе личного обыска в кармане брюк обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - гашиш.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

День открытых дверей в Текелийском городском суде

14/06/2016

В Текелийском городском суде Алматинской области в целях оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию проведен очередной День открытых дверей.

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка

14/06/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Алматинской области №1 с участием судей, представителей прокуратуры и специалистов проведен круглый стол на тему  «Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка».

Конфликт урегулирован на основании медиативного соглашения

14/06/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Алматинской области № 1 уголовное дело в отношении К. и П., совершивших разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, прекращено с освобождением подсудимых от уголовной ответственности на основании медиативного соглашения об урегулировании конфликта путем заглаживания, причиненного потерпевшему вреда и примирения потерпевшего с подсудимыми.

Обеспечение пропускного и внутриобъектного режима в здании суда

14/06/2016

Старший судебный пристав Аксуского районного суда А.Орынханұлы  провел семинар на тему «Обеспечение пропускного и внутриобъектного режима в здании суда».

В работе семинара приняли участие сотрудники специализированной службы охраны органов внутренних дел Республики Казахстан.

Судебный кабинет – электронный сервис

14/06/2016

Судья Райымбекского районного суда Кішібай Ұ.Т. в Центральной районной больнице провел семинар на тему «Судебный кабинет – электронный сервис».

Судья рассказал, что на сегодняшний день через «Судебный кабинет»  в суд поступило 50 заявлений. Подача заявлений через «Судебный кабинет»  удобна и бережет время граждан, например, любой гражданин может не выходя из дома подать заявление с документами в электронном виде, которые  сразу же попадают в базу суда и регестрируются. «Использование «Судебного кабинета» должно войти в повседневную жизнь наших граждан», - добавил судья.

Утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

14/06/2016

Коксуский районый суд утвердил соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации по уголовному делу в отношении Беркимбаева Т.Г. по частному обвинению по ст.108 УК РК (Причинение легкого вреда здоровью).

В ходе рассмотрения дела стороны, пользуясь своим правом, изъявили желание урегулировать спор в порядке медиации с участием медиатора, по условиям которого, обвинитель отказывается от обвинения в связи с примерением сторон.

Суд, утвердив соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, производство по делу прекратил.

Спор урегулирован в порядке медиации

14/06/2016

Каратальским районным судом рассмотрено гражданское дело по   заявлению С. к Т. о взыскании дополнительных расходов на содержание детей.

По материалам дела установлено, что в 2009 году между супругами был заключен брак. От данного брака супруги имеют двоих несовершеннолетних детей. Отец детей добровольно никакой материальной помощи не оказывает, уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Поэтому просила взыскать с ответчика дополнительные расходы на содержание детей в размере 20 месячных расчетных показателей.

Открытые судебные заседания с участием СМИ

14/06/2016
      В целях профилактики мелкого хулиганства и обеспечения открытости, прозрачности и доступности судебной системы в Талдыкорганском специализированном межрайонном административном суде Алматинской области прошли открытые судебные процессы с участием прокурора Ескельдинского района Д.Азнагулова и представиля телеканала «Жетысу».
      Председатель суда Н.Е.Карабаев и судья Э.С.Алдабергенова рассмотрели по отдельности административные дела, посягающие на общественный порядок  по ст.434 ч.1 КоАП РК, в отношении граждан Е. и А.

Проведен круглый стол на тему «Международное усыновление»

14/06/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Алматинской области №1 с участием судей, специалистов и представителей прокуратуры проведен круглый стол на тему «Международное усыновление».