Архив событий

20/06/2016

В СМУС Алматинской области обсуждены вопросы исполнения судебных актов

20/06/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области проведен круглый стол на тему «Некоторые вопросы применения Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

В работе круглого стола принял участие представитель отдела учета и контроля исполнительного производства департамента юстиции Алматинской области.

В ходе мероприятия обсуждены актуальные вопросы правоприменительной практики Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Последствия неисполнения судебного акта

20/06/2016

В Талдыкорганском специализированном межрайонном административном  суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ж., по статье 669 КоАП Республики Казахстан (неисполнение судебных актов и исполнительного документа).

В судебном заседании установлено, что гражданин Ж. уклонялся от исполнения судебного приказа, вынесенного Талдыкорганским  городским судом о взыскании алиментов, тем самым умышленно совершил административное правонарушение по ст.669 КоАП.

Круглый стол на тему «Расширение области применения государственного языка»

20/06/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области проведен  круглый стол на тему «Расширение области применения государственного языка» с участием представителей прокуратуры, адвокатуры и органов внутренних дел.

Супруги сохранили брак путем медиативного соглашения

20/06/2016

В районном суде №2 Алакольского района рассмотрено гражданское дело о расторжении брака.

В ходе судебного разбирательства от истца поступило заявление об отказе от своих исковых требовании в связи с  заключением с ответчиком соглашения в порядке медиации. 

Ответчик в целях сохранения семьи взял на себя определенные обязательства и заключил с истцом соглашение.

Определением суда утверждено медиативное соглашение с прекращением производства делу.  

Несоблюдение простой письменной формы сделки

20/06/2016

Текелийский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску З. к М. о взыскании суммы долга в размере 329 000 тенге.

Истец мотивировала свои требования тем, что 15 ноября 2014 года она по устной договоренности дала в долг ответчику деньги. Ответчик обещала вернуть  до конца 2015 года. Но до сих пор не вернула.

В судебном заседании ответчик иск не признала, а свидетель истца не смогла подтвердить факт передачи денег ответчику.

Суд изучив материалы, выслушав доводы истца, ответчика и показания свидетеля отказал истцу в удовлетворении иска.

Студенты ознакомились с работой суда

20/06/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области проведен День открытых дверей на тему «Ознакомление с работой районного суда».

День открытых дверей прошел с участием студентов юридического факультета одного из колледжей города. Будущих юристов с работой суда ознакомила судья Арайлым Мынжанова.

Уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка

20/06/2016

В Кербулакском районном суде рассмотрено административное дело в отношении М.К. по ст.669 КоАП РК РеспубликиКазахстан (неисполнение судебных актов и исполнительного документа).

В ходе судебного разбирательства установлено, что правонарушитель М. длительное время уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Постановлением суда правонарушитель признан виновным и ему назначено административное взыскание в виде ареста сроком на пять суток.

Постановление не вступило в законную силу.

Семинарские занятия на тему «Правила ведения делопроизводства в районном и приравненном к нему суде»

20/06/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области заведующей канцелярией Самал Калмакбаевой для работников суда проведено семинарское занятие на тему «Правила ведения делопроизводства в районном и приравненном к нему суде».

Семинар на тему «Понятие уголовного проступка»

20/06/2016

В Сарканском районном суде проведен семинар на тему «Понятие уголовного проступка» с участием представителя прокуратуры З.Алдибековой, участковых инспекторов местной полиции Б.Жакипова, Д.Секеманова, Е.Жасақбаева.

День открытых дверей в районном суде №2 Енбекшиказахского района

20/06/2016

В районном суде №2 Енбекшиказахского  района Алматинской области  проведен очередной День открытых дверей. Прием граждан провел председатель суда Б.Чутанбаев.

Мероприятие проведено с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

Председатель Алакольского районного суда встретился с жителями района

20/06/2016

Председатель Алакольского районного  суда  Ш.Талданбаев с участием заместителя акима г.Ушарал Н.Бейсенбаева, специалиста Управления юстиции Алакольского района Ж.Бейсбековой провел прием граждан в здании акимата г. Ушарал. 

День открытых дверей проведен с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

Круглый стол в Талдыкорганском городском суде

20/06/2016

В Талдыкорганском городском суде судья Алматинского областного суда Арыстанбек Стыбаев провел круглый стол на тему «Споры, вытекающие из земельных правоотношений».

В мероприятии приняли участие судьи Талдыкорганского городского суда, СМЭС, представители Аппарата акима г.Талдыкорган, прокуратуры,  НПЦЗем и Института судебной экспертизы по Алматинской области.

В ходе мероприятия участники круглого стола обменялись мнениями и обсудили проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении дел по данной категории.

В Алматинском областном суде проведен обучающий семинар

20/06/2016

В рамках совместной программы Евросоюза и Совета Европы «Поддержка казахстанских властей в улучшении  качества и эффективности системы правосудия Казахстана» 9-10 июня 2016 года был проведен тренинг на тему «Сделки с правосудием в соответствии с международными стандартами», на котором выступили эксперты Совета Европы профессора Джереми МкБрайд, который является адвокатом, специализирующимся в делах по правам человека и Джеймс Мэрдок, являющийся профессором публичного права в Школе права Университета Глазго.