Архив событий

21/06/2016

Осторожно пешеход!

21/06/2016

В Карасайском районном суде вынесен приговор по уголовному делу в отношении водителя, совершившего наезд на двух пешеходов.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия один из потерпевших, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении больницы.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и просил прошения.

Сотрудник отдела образования Талгарского района оштрафована за получение взятки

21/06/2016

Судом Талгарского района рассмотрено коррупционное уголовное дело по ст. 366 ч1 УК РК (получение взятки).

Приговором суда подсудимая признана виновной в том, что она работая главным специалистом «Отдел образования Талгарского района», получила взятку в размере 100 000 тенге за действия входящие в ее служебные  полномочия.

В частности, в оказании содействия в лишении родительских прав матери несовершеннолетней Д., котороя является внучкой взяткодателя.

Уголовное дело по краже сотового телефона разрешено в порядке медиации

21/06/2016

Коксуским районным судом Алматинской области  рассмотрено уголовное дело в отношении К., обвиняемого в краже сотового телефона стоимостью 39 000 тенге.

В ходе  главного  судебного разбирательства  потерпевший предложил урегулировать спора  в порядке медиации.

Постановлением суда подсудимый освобожден от уголовной  ответственности, дело прекращено на основании ст. 68  УК РК в  связи с примирением сторон в порядке  медиации.

Постановление не вступило в законную силу.

«Судебный кабинет» удобен в пользовании!

21/06/2016

Талдыкорганский городской суд провел семинарское занятие на тему электронный сервис «Судебный кабинет» с участием представителя «Гражданский Альянс Алматинской области» А.Ерлан и сотрудников суда.

Заведующий канцелярией Азамат Мадиев  рассказал о возможности подачи и получения в электронном виде  судебных документов с авторизацией в электронном сервисе «Судебный кабинет» с помощью электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан, а также ИИН или БИН и пароля.

Привлечен к общественным работам за изготовление и употребление наркотиков

21/06/2016

Текелийским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении лица,  занимавшегося изготовлением и употреблением без цели сбыта наркотического средства «Экстракционный опий» весом 0,45 грамм.

Алакольским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту кражи со взломом

21/06/2016

Из материалов уголовного дела следует, что в  мае 2016 года около часа ночи Т. незаконно, путем взлома, проник в магазин «Ақбота», где совершил кражу товаров и денежных средств на общую сумму  98 600 тенге.

До начала судебного следствия подсудимым представлено соглашение об урегулировании конфликта в порядке медиации и достигнутом примирении с потерпевшим. Ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Постановлением суда производство  по делу прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной в порядке медиации на основании части 1 статьи 68 УК.

Нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

21/06/2016

Алакольским районный судом рассмотрено административное дело по факту нарушения иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

Из материалов дела следует, что гражданин Республики Узбекистан прибыл на территорию Республики Казахстан, при этом без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, установленных законодательством Республики Казахстан, не зарегистрировался и находился на территории Казахстана без регистрации в местном органе внутренних дел.

Взысканы процессуальные издержки

21/06/2016

Алакольским районным судом рассмотрено представление прокурора района о взыскании с подозреваемого процессуальных издержек.

Представление прокурора мотивировано тем, что 27 апреля 2016 года подозреваемый совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате  которого несовершеннолетнему ребенку были нанесены легкие телесные повреждения.  По делу проведена судебно-медицинская экспертиза на сумму 26 354 тенге. Следователем Алакольского РОВД досудебное производство по делу прекращено в связи с примирением сторон. 

Суд взыскал задолженность со страховой компании

21/06/2016
В Ескельдинский районный суд истец обратился в суд с заявлением к страховой компании о взыскании суммы задолженности в размере 101 520 тенге.
Согласно Договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств ответчик имеет задолженность перед истцом в размере 101 520 тенге.

Отправка административных дел посредством сервиса «Судебный кабинет»

21/06/2016

Енбекшиказахском районном суде проведен  семинар на тему «Отправка административных дел посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» с участием участковых инспекторов УВД Енбекшиказахского района.

В ходе семинара заведующая канцелярей суда Гульнара Кайырбаева ознакомила с инструкцией «Отправка административного дела» и разъяснила порядок отправления административного дела через "Судебный кабинет.

В завершениии семинара участники полностью обсудили проблемные вопросы по данной теме и обменялись мнениями. 

В акимате г.Есик обсуждены права женщин с представителями неправительственных организаций

21/06/2016

Судья Енбекшиказахского районного суда К.Жапсарбаева в акимате г.Есик провела круглый стол на тему «Защита прав женщин» с участием первого заместителя председателя районного филиала партии «Нұр Отан» К.Байгожаева,  главного редактора газеты «Еңбекшіқазақ»  Х.Ахметжанова, председателя Сообщества женщин Енбекшиказахского района Р.Исатаевой, председателя ОО «Ақжүніс» Л.Долматовой, представителей аппарата Акима г.Есик и жителей города.

В районным судом №2 Алакольского района обсуждены новые правила пропускного режима

21/06/2016

В районным  судом №2 Алакольского района в целях профилактики борьбы с коррупцией и в целях внутренней безопасности проведено семинарское занятие.

В мероприятии приняли участие судьи, специалисты суда и личный состав ГУ          «Управление специализированной службы охраны по Алакольскому району».