Архив событий

13/07/2016

Председатель Текелийского городского суда провел брифинг по итогам работы суда за 1 полугодие 2016 года

13/07/2016

Председатель Текелийского городского суда  Е.Касымбеков провел брифинг по итогам деятельности суда за первое полугодие 2016 года с участием представителя газеты «Текелі тынысы» Т.Мельник.

Административная ответственность за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

13/07/2016

Талдыкорганским специализированным межрайонным административным  судом  рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что правонарушитель, будучи дважды в течение года привлеченным к административной ответственности за аналогичное правонарушение, находился в общественном месте, т.е. на одной из улиц г.Талдыкорган, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Спор о взыскании задолженности по коммунальным услугам урегулирован в порядке медиации

13/07/2016

Текелийский городский суд утвердил соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации по гражданскому делу по иску ТОО «Текелийский энергокомплекс» к гражданке Р. о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

Стороны по гражданскому делу, пользуясь своим правом, изъявили желание урегулировать спор в порядке медиации с участием судьи, по условиям которого истец отказывается от своих исковых требований, а ответчик обязуется выплатить истцу задолженность по коммунальным услугам до начала отопительного сезона.

Новые технологии в судебной системе - сервис «Судебный кабинет»

13/07/2016

Балхашским районным судом в Управлении юстиции Балхашского района  проведено семинарское занятие на тему «Электронный сервис «Судебный кабинет».

В работе семинара приняли участие  судья Б.Меркибаев, главный специалист суда Б.Дюсенбаев, специалисты Управления юстиции района и Балхашского территориального отдела по исполнению судебных актов Департамента юстиции Алматинской области.

Встреча с жителями сельского округа Акдала Балхашского района

13/07/2016

Судья Балхашского районного суда Б.Меркибаев в акимате сельского  округа Акдала Балхашского района провел семинарское занятие о примирительных процедурах.

В работе семинара приняли участия аким сельского округа, непрофессиональные медиаторы и жители села.

В своем выступлении судья Бекболат Меркибаев подробно рассказал о важности и необходимости применения методов урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации, партисипативной процедуры.

Участники симинара получили исчерпывающие ответы на свои вопросы о заключении и исполнении медиативных соглашении.