Архив событий

22/07/2016

Интервью с редактором газеты «Вечерний Талдыкорган»

22/07/2016

 Председатель судебной коллегии по гражданским делам Алматинского областного суда К.Досымбет дал интервью главному редактору газеты  «Вечерний Талдыкорган» Е.Бурлуцкой.

В своем выступлении Калдарбек Досымбет рассказал о реализации задач по совершенствованию судебной системы, в свете выполнения «Плана нации – 100 конкретных шагов». В частности о переходе судебной системы на трехуровневую систему правосудия,  применении медиации в судах, внедрении информационных электронных технологий в судопроизводстве, обязательном порядке проведения аудио-видеофиксации всех судебных процессов.

Медиация сохранила брак

22/07/2016

Талдыкорганский  городской  суд  прекратил гражданское дело о расторжении брака в порядке медиации.

В своем исковом заявлении истец пояснила, что вступила в брак с ответчиком в 2010 году, в настоящее время воспитывают одного  ребенка, но супружеская жизнь не сложилась из-за отсутствия взаимопонимания. Совместное хозяйство не ведется, спора о разделе совместно нажитого имущества и воспитании детей не имеется, в связи с чем, просила суд расторгнуть брак.

Нарушила требования законодательства Республики Казахстан

22/07/2016

Карасайским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки КНР Guerhan Banu.

Так, сотрудниками Карасайского РУВД при проведении ОПМ на территории г.Каскелен выявлена гражданка КНР, которая прибыла на территорию Республики Казахстан и, нарушая требования законодательства РК, не произвела  регистрацию в органах внутренних дел.

В судебном заседании Guerhan B. пояснила, что приехала к детям и внукам, также добавила, что ей сейчас 81 год по незнанию нарушила Закон.

Правонарушителю наложено административное взыскание

22/07/2016

Карасайским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено административное дело в отношении Асқарова Е.

По материалам дела, Е.Аскаров, находясь в общественном месте, выкурив сигарету, окурок бросил в неустановленное месте, тем самым загрязнил место общего пользования.

В судебном заседании Е.Аскаров признал вину полностью.

Постановлением суда Асқаров Е. признан виновным по ст.434 ч.1 КоАП РК и ему наложено административное взыскание в виде ареста сроком на 1 сутки.

Постановление не вступило в законную силу.

Привлечен к административной ответственности

22/07/2016

Сотрудниками дорожной полиции в г.Талдыкорган задержан водитель автомашины марки «Мерседес Бенц» З. в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту возбуждено административное дело по ст.608 ч.1 КоАП РК.

Постановлением Аксуского районного суда З. признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут административному взысканию в лишения  права управления транспортным  средством сроком на 3 года.

Постановление суда не  вступило в законную силу.

Дело прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации

22/07/2016

Коксуским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении трех лиц, совершивших уголовное правонарушение, предусмотренное ст.188 ч.2 п.1 УК РК.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые направились на пастбище «Сарыбастау», где украли пасующуюся лошадь белой масти с жеребенком. На следующий день похищенную кобылу зарезали на первом мосту у реки «Коксу», мясо по ранее договоренности поделили между собой, а жеребенка оставили у одного подсудимого дома. Тем самым,  потерпевшему А. причинен материальный ущерб в размере 400 000 тенге.

Причиненный ущерб возмещен в полном объеме

22/07/2016

Текелийский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении К. по ст. 188 ч. 1  УК Республики Казахстан, в совершении кражи чужого имущества.

Согласно материалам дела, подсудимаяукрала у своей знакомой банковскую карточку «Народного Банка» и сняла со счета денежные средства, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 145 162 тенге.

На судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину, а потерпевшая попросилапрекратить уголовное дело в отношении нее, поскольку она помирилась с ней и причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме.

Правовая грамотность – требование времени

22/07/2016

Судьей специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 М.Токтагуловой проведен семинар среди учащихся 8-9 классов средней школы № 4 г.Талдыкорган на тему «Правовая грамотность – требование времени».

Основной целью встречи явилось предупреждение и профилактика преступности среди молодежи.

Круглый стол на тему «Определение порядка общения с ребенком»

22/07/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 с участием судей, представителей прокуратуры и специалистов проведен круглый стол на тему «Определение порядка общения с ребенком».

С докладом выступил Б.Турлыбеков, в которм отметил, что согласно статье 73 Кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов.

В Ескельдинском районном суде прошел День открытых дверей

22/07/2016

В настоящее время уделяется значительное внимание открытости, прозрачности, доступности правосудия и информации о деятельности судов всех звеньев судебной системы. В связи с этим, и в целях консультирования населения согласно действующего законодательства проведен День открытых дверей.

В ходе мероприятия и.о.председателя суда С.А.Сапажанова-Джелдогутовой даны разъяснения жителю п.Карабулак Е.Амантаеву по вопросам раздела совместно нажитого имущества.

Осуждены за тайное хищение чужого имущества

22/07/2016

Каратальским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Белого С.Ю. и Гвоздева Ю.А.

По материалам дела, 05 июня 2016 года около 12.00 часов Гвоздев Ю.А. и Белый С.Ю. похитили с территории ТОО «ЛМЗ» металлические ролики в количестве 8 штук, электродвигатели в количестве 5 штук, причинив ТОО материальный ущерб на общую сумму 187 000 тенге.

В Жамбылском районе проведен семинар

22/07/2016

Судья Жамбылского районного суда Г.Муканова в здании ОО «Жамбылский районный центр поддержки женщин» проведено семинарское занятие на тему:  «Примирительные процедуры. Урегулирование спора в порядке медиации» с участием сотрудников центра.

Гулим Муканова остановилась на значимости  института примирительных процедур и сообщила, что текущий 2016 год судами Жамбылского района рассмотрено с применением примирительных процедур 82 гражданских дела.

Спор урегулирован в порядке медиации

22/07/2016

В Ескельдинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.130  ч.3 УК РК (клевета).

В ходе рассмотрения уголовного дела частный обвинитель Б. заявила ходатайство об освобождении от уголовной ответственности подсудимого А., мотивируя тем, что в настоящее время они с подсудимым помирились, между ними имеется соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Постановлением суда дело в отношении А. прекращено в связи  с утверждением судом соглашения о примирении в порядке медиации.

Семинар на тему: «Ведение делопроизводства по программе «Төрелік»

22/07/2016

В Панфиловском районном суде проведено очередное семинарское занятие на тему: «Ведение делопроизводства по программе «Төрелік»  с участием специалистов суда.

Заведующая канцелярией Г.М.Рысбекова довела до сведения специалистов требования инструкции по применению регистрации поступающей электронной корреспонденции на практике, подробно разъяснила, как производится создание документа и заполнение данных по делам в электронные карточки по программе «Төрелік».