Архив событий

26/07/2016

Уголовное дело по краже, совершенной в магазине завершено в порядке медиации

26/07/2016

         Талдыкорганский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г.Талдыкоргана, который совершил кражу спортивного костюма и 24 пары детских носков.

         Судом установлено, что подсудимый, находясь в одном из магазинов одежды расположенного в городе Талдыкорган совершил кражу, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 10 800 тенге.

Суд вынес решение восстановить срок для принятия наследства

26/07/2016

В Талдыкорганский городской суд с иском обратилась жительница г.Талдыкорган  для восстановления срока принятия наследства.

          Судом установлено, что в 2013 году умер супруг заявителя. По транзитным счетам вкладчика у умершего супруга остались пенсионные накопления в сумме 581 550 тенге. Других наследников нет. Срок на принятие наследства был пропущен по объективным причинам.

Спор урегулирован в порядке медиации

26/07/2016

Талгарским районным судом производство по уголовному делу  в отношении Я., обвиняемого в совершении кражи прекращено в связи утверждением  соглашения об урегулировании спора  в  порядке  медиации.

В ходе рассмотрения судебного разбирательства в суде стороны выразили желание урегулировать спор в порядке медиации.

По условиям соглашения обвиняемый возместил материальный  и моральный ущерб потерпевшему. Потерпевший в свою очередь просил прекратить производство по   уголовному делу.

Установление юридического факта трудовой деятельности

26/07/2016

Текелийский городской суд рассмотрел гражданское дело об установлении юридического факта трудовой деятельности.

Заявитель мотивировала свои требования тем, что в её трудовую книжку попала влага, от чего записи в ней размылись и плохо видны. Для оформления пенсии ей необходима справка с архива, подтверждающую о работе в тресте «Актюбинсктрансстрой»  в 1982-1984 годы. Однако с архива Актюбинской области поступил ответ о том, что требуемые документы представить не возможно, так как на хранение в архив не поступали.

В Сарканском районном суде обсуждена Плана нации в части обеспечения верховенства закона

26/07/2016

В здании Сарканского районного суда проведен круглый стол на тему «План нации «100 конкретных шагов» по реализации институциональных реформ Главы государства в части обеспечения верховенства закона».

Порядок и сроки ведения протокола судебного заседания

26/07/2016

В Енбекшиказахском районном суде проведено семинарское занятие на тему «Порядок и сроки ведения протокола судебного заседания по уголовным, гражданским делам и по делам об административных правонарушениях» с участием специалистов суда.

Электронное санкционирование постановлений судебных исполнителей

26/07/2016

В Енбекшиказахском районном суде проведен круглый стол на тему «Электронное санкционирование постановлений судебных исполнителей» с участием судей, государственных и частных судебных исполнителей.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы, возникающие при электронном санкционировании. Так, судьи высказали замечание, что при получении и рассмотрении материалов для санкционирования в документах отсутствуют полные данные ответчика. Также озвучили проблемные моменты касательно некачественного составления постановлений частных судебных исполнителей для санкционирования судом.

Правонарушение совершенное сотрудником полиции

26/07/2016

Талдыкорганским специализированным межрайонным административным  судом  рассмотрено административное дело в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отдела криминальной полиции ДВД Алматинской области А. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании правонарушитель вину свою признал.

Постановлением суда правонарушитель признан виновным по ст.608 ч.1 КоАП РК и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на три года.

Постановление не вступило в законную силу.

Прием граждан в формате вопрос-ответ

26/07/2016

Сегодня в Аксуский районном суде проведен прием граждан в формате вопрос-ответ.

Обращения граждан касались вопросов гражданско-правового регулирования, выплаты алиментов, нарушения трудового законодательства, семейных правоотношений.

На каждый из вопросов предоставлены ответы с разъяснением норм действующего законодательства.

Встреча судей с населением дает гражданам возможность получить компетентный ответ, уверовать в справедливое правосудие.

Судом назначен штраф за незаконную сдачу дома в аренду

26/07/2016

Кербулакским районным судом  рассмотрено административное дело в отношении жительницы с.Сарыозек, которая осуществляла действия (операции) без соответствующей регистрации, разрешения.

Согласно проведенной налоговой проверки установлено, что правонарушительница сдала в аренду жилой дом в селе Сарыозек без  соответствующего разрешения (лицензии) и соответствующей регистрационной карточки.

Постановлением суда правонарушительница признана виновной и привлечена к административному  взысканию в виде штрафа в размере 15 месячных расчетных показателей, что составляет 31815 тенге.