Архив событий

03/08/2016

Новеллы законодательства

03/08/2016

В  Алакольском  районном  суде  проведен  семинар  на тему «Новеллы в законодательстве».

На семинаре приняли участие частные нотариусы А.Д.Муханова  и Ж.Карипбаев, заведующий юридической консультацией Галинов Т.Ш.,  прокурор К.Дильдебаева. 

Судом рассмотрен уголовный проступок

03/08/2016

Текелийским городским судом рассмотрен уголовный проступок в отношении лица, который умышленно, с целью личного употребления незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «марихуана высушенная» весом 1,89 грамм.

Приговором суда осужденный признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст.296 ч.2 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров) и ему назначено наказание в виде привлечения к общественным работам сроком на 100 часов.

О языках в Республике Казахстан

03/08/2016

Заведующая канцелярией Коксуского районного суда провела  семинар со специалистами суда по изучению Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан».  

Баймукашева А.Ж. в своем выступлении  отметила, что в настоящее время приняты и действуют соответствующие нормативно-правовые акты по статусу языков и их развитию. В том числе, имеется «Государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы», утвержденная Указом Главы государства от 29 июня 2011 года.

Лучший секретарь судебного заседания

03/08/2016

Талгарский районный суд провел конкурс «Самый лучший секретарь судебного заседания за июль месяц». По результатам конкурса определен лучший секретарь судебного заседания месяца.

Целью данного конкурса являлось повышение уровня  профессионализма, инициативности секретарей судебного заседания,  стимулирование государственных служащих к непрерывному совершенствованию  профессионального мастерства.

Медиация – правильный путь к примирению

03/08/2016

В Капшагайском городском суде прошел круглый стол на тему: «Медиация – правильный путь к примирению».

В мероприятии приняли участие нотариусы, председатели и представители потребительских кооперативов собственников квартир, профессиональные медиаторы, нотариусы-медиаторы и  журналисты газеты  «Нурлы Олке» и «Бизнес Дайджест».

В ходе круглого стола судья Идирисов М. рассказал о сферах применения данного закона и об отличиях процесса медиации от судебного процесса.

Проведен прием граждан

03/08/2016

Исполняющим обязанности председателя Енбекшиказахского районного суда Баймулдиновым Е.А. проведен  прием граждан.

На прием пришли адвокаты и жители района, которым были даны разъяснения по их вопросам, касающимся земельного спора и разъяснения законодательства.

Кроме того, даны разъяснения по их праву на обжалование в вышестоящих судебных инстанциях, в случае несогласия с судебным актом, согласно законодательству.

Спор о взыскании задолженности разрешен благодаря медиативному соглашению

03/08/2016

Алакольским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску АО «Казактелеком» к Аталыкову М.Т. о взыскании задолженности.

В ходе рассмотрения дела сторонами заключено медиативное соглашение, согласно которому ответчик обязался выплатить сумму задолженности в размере 10 024 тенге до 01 августа 2016 года, а представитель  истца  отказался  от своих  требований.

Суд прекратил производство  по делу, возвратил истцу уплаченную государственную пошлину.

Определение суда не вступило в законную силу.

Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня медиации

03/08/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 судья М.Токтагулова  провела торжественное собрание, посвященное празднованию Дня медиации, и вручила благодарственные письма медиатору А.Кистаубаеву и корреспонденту А.Каленхан за активное участие в работе по пропаганде Закона «О медиации» и примирительных процедур.

В своей поздравительной  речи судья М.Токтагулова от имени коллектива суда пожелал им здоровья и успехов в труде.

Наложено административное взыскание

03/08/2016

         Каратальским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Т.Н.Симилтарова.

         По материалам дела, 3 июня 2016 около 13:30 часов дня Симилтаров Т.Н., находясь в общественном месте в с.Бастобе, выражался нецензурной бранью в отношении Ким М.В.

         Таким образом, Симилтаров Т.Н. совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественном месте).

          В суде Симилтаров Т.Н. свою вину признал.

Круглый стол на тему «Новеллы в законах об упрощенном производстве»

03/08/2016

В Каратальском районном суде проведен круглый стол на тему «Новеллы в законах об упрощенном производстве»

В работе круглого стола приняли участие исполняющий обязанности председателя суда Ж.Д.Нусипова, нотариусы Каратальского нотариального округа М.Т.Токбергенова, С.А.Трунтаев, А.Е.Багжаева, представители городского акимата и отдела ЖКХ и жилищной инспекции.

В своем выступлении Нусипова Ж. отметила важность внедрения института внесудебного разрешения споров и урегулирования конфликтов,  эффективное применение последних нововведений в законах.

Спор урегулирован в порядке медиации

03/08/2016

Определением Кербулакского районного суда № 2 прекращено гражданское дело в связи с утверждением соглашения об урегулировании спора в порядке медиации по иску о взыскании суммы ущерба.

Истец мотивировала свои требования тем, что ответчик, являясь табунщиком скота, допустил гибель 1 коровы, принадлежащей ей, в связи с чем, ей причинен ущерб в размере 150 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства по делу, сторонами подано соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, согласно которого

Посетитель суда получила юридическую консультацию на Дне открытых дверей

03/08/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 день открытых дверей проводится ежемесячно.

Проведение данного мероприятия направлено на повышение доверия граждан к судебной системе.

Сегодня на данное мероприятие явилась жительница города с вопросом об установлении отцовста.

Вопросы, возникающие при составлении административных протоколов

03/08/2016

В Cарканском районном суде проведен круглый стол с участковыми инспекторами местной полиции отдела внутренних дел на тему «Вопросы, возникающие при составлении административных протоколов», на котором присутствовали.

Представление Отдела пробации удовлетворено

03/08/2016

Каратальским районным судом рассмотрено представление Отдела пробации об обьявлении в розыск условно-осужденного и применении меры пресечения в виде ареста.

По материалам дела, приговором Каратальского районного суда 2016 года Т.Абулгазин приговорен по ст.380 ч.1 УК РК (Применение насилия в отношении представителя власти) к ограничению свободы сроком на 2 года 8 месяцев. Возложенные на себя обязанности осужденный не исполнял и избегал от отбывания наказания, в связи с этим Отдел пробации предоставил представление об обьявлении в розыск.

День открытых дверей с участием 94-летней жительницы поселка

03/08/2016

В Ескельдинском районном суде в целях консультирования населения согласно действующего законодательства проведен День открытых дверей.

В целях открытости, гласности и доступности судебной системы, каждый месяц проводится данное мероприятие.

К председателю суда Б.А.Ниязову обратилась житель пос.Карабулак,  участник Великой отечественной войны, вдова инвалида первой группы ВОВ 94-летняя Сидорова Мария Георгиевна с вопросом о начислении пенсии.

Мария Георгиевна получила полную информацию по возникшим вопросам и выразила свою благодарность.

Открыт кабинет медиатора

03/08/2016

Кабинет медиатора открыт в здании Талгарского районного суда, который работает с 9.00 до 17.00 часов с понедельника по пятницу.

Примирительные процедуры будут проводиться профессиональным медиаторам Серікбол Гулнар Серікболқызы, которая состоит в реестре Республиканского Общественного Объеденения «Центр Развития Медиации»  с 19 июня 2016 г.

Организаторы надеются, что с открытием кабинета медиатора количество разрешаемых споров будут достигнуты в досудебном порядке.