Архив событий

08/08/2016

Работник СТО неправомерно завладел автомобилем

08/08/2016

Талдыкорганский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении правонарушителя, совершившего угон автомобиля.

Как видно из материалов дела, Иванов Б., будучи работником одного из СТО г.Талдыкорган, ремонтировал машину потерпевшего. Распивая спиртные напитки, он решил съездить за краской для автомашины потерпевшего. Самовольно и, не имея соответствующих документов на управление транспортным средством, выехав на одну из улиц города, не справившись с рулевым управлением, допустил столкновение с другим автомобилем.

Суд признал действия банка незаконными

08/08/2016

Талдыкорганский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску  гражданки Б. к АО «Kaspi bank» о признании действий банка по блокировке банковского счета, снятию заработной платы незаконными, а также о возврате снятых денежных средств в сумме 289 208 тенге и взыскании судебных расходов.

День медиации в суде

08/08/2016

В районном суде №2 Алакольского района в рамках республиканской акции «День медиации» проведен круглый стол с участием акимов сельских округов, непрофессиональных медиаторов и адвокатов.

Открывая круглый стол, судья Турехулов Д.А. отметил, что ко дню принятия Закона «О медиации» в республиканском масштабе организована акция «День медиации», за 5 лет институт медиации твердо занял свое место в правовом поле страны, и рост дел, разрешенных с использованием института медиации, только доказывает это.

В Текелийском городском суде проведен семинар

08/08/2016

В Текелийском городском суде проведен семинар, посвященный республиканской акции «День медиации».

На данном мероприятии приняли участие представитель акимата города Текели Кихтева М.В., медиатор и председатель НПО «Ассоциация одиноких матерей города Текели» Бочарникова М.А.,  председатель НПО ОО «Общественная палата города Текели» Харисова З.В.  и представитель газеты «Текелі тынысы» Козловских Т.В.

День открытых дверей

08/08/2016

Сегодня в Каратальском районном суде в связи с днем медиации проведен День открытых дверей.

День открытых дверей играет важную роль в повышении правовой культуры.

В рамках формата встречи прием граждан провела судья Ж.Д.Нусипова. Ряд посетителей суда задали интересующие вопросы правового характера, на которые были предоставлены ответы с разъяснением законодательства.

Казахстанский патриотизм – главная цель воспитания

08/08/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 с участием судей и специалистов проведено  семинарское занятие на тему «Казахстанский патриотизм – главная цель воспитания».      

В ходе занятия обсуждены вопросы патриотизма политической истории нашего государства.

В своем докладе судья М.Токтагулова отметила: «Для воспитания патриотизма необходимо воспитывать среди молодежи чувство внутренней человечности и путем формирования гражданского самосознания необходимо прививать любовь к Родине, служения своему обществу, государству».

В Кербулакском районном суде №2 проведен круглый стол

08/08/2016

Сегодня в Кербулакском районном суде №2 проведен круглый стол на тему «Сыбайлас жемқорлық және оның алдын алу».

На мероприятии участвовали представители Кербулакского РОВД участковый полиции с.Когалы Толендіұлы Иса и помощник прокурора Кекрбулакского района Раисова Дания.

Ұлттың қазығы да, қазынасы да – тіл

08/08/2016

Алматинским областным судом в целях повышения статуса государственного языка проведено семинарское мероприятие на тему «Ұлттың тілі-сол ұлттың жаны, жан дүниесі».