Архив событий

12/08/2016

Примирились в порядке медиации

12/08/2016

Талдыкорганский городской суд рассмотрел гражданское дело о взыскании долга.

Истец О.Дорынина обратилась в суд с иском, мотивируя свои требования тем, ответчик Г.Лужайкин взял в долг деньги в сумме 7 000 долларов США, о чем была написана расписка, однако возвратил только 3 000 долларов США. В связи с невыполнением ответчиком своих обязательств перед заемщиком в полном объеме, просила суд взыскать оставшуюся сумму долга.

Особенности рассмотрения уголовных дел в согласительном производстве в суде

12/08/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 с участием судей, специалистов, представителей прокуратуры проведен круглый стол на тему «Особенности рассмотрения уголовных дел в согласительном производстве в суде»,

Незаконно сбывал наркотические средства в крупном размере

12/08/2016

Талдыкорганский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г.Талдыкорган, котрый незаконно хранил и сбывал наркотические средства в крупном размере.

Судом установлено, что осужденный с целью незаконного обогащения путем сбыта, продавал марихуану. При проведении оперативно-розыскных мероприятий, его задержали сотрудники полиции на месте передачи покупателю пакета с марихуаной. При обыске были изъяты спичичные коробки с веществом растительного происхождения в крупном размере.

Административное производство прекращено

12/08/2016

В отношении ГККП «Талдыкорганский колледж промышленной индустрии и новых технологий» государственного учреждения «Управления образования Алматинской области» за невыполнение предписания возбуждено административное производство, предусмотренное ст.462 ч.3 КоАП РК.

Согласно протокола об административном правонарушении, в ходе контрольной проверки сотрудниками Управления по чрезвычайным ситуациям города Талдыкорган установлено, что колледжем не выполнено предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Понесли наказание за проявление неуважения к суду

12/08/2016

Судом Талгарского района рассмотрено административное дело в отношении и.о.руководителя аппарата акима Талгарского района Мандыбаевой А.К. и  начальника отдела земельных отношений Талгарского района Мазбаева С.Д. за проявление неуважения к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин.

Административное правонарушение

12/08/2016

Постановлением Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда Жакупов Р. признан виновным в совершении административного правонарушения по части 3 статьи 596 КоАП с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

Так, согласно протокола об административном правонарушении, следует водитель Жакупов Р.С., управляя автомашиной марки «Тойота Камри» по автодороге Алматы-Оскемен в южном направлении, выехал на полосу встречного движения.

Уголовное дело прекращено

12/08/2016

Ескельдинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.108 УК РК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В ходе рассмотрения уголовного дела частный обвинитель А. заявил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности подсудимую С., мотивируя тем, что они с подсудимой находятся в законном браке и имеют несовершеннолетнего ребенка, между ними имеется соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Суд вынес частное определение в адрес акима

12/08/2016

Текелийский городской суд вынес частное определение на имя Акима города Текели по гражданскому делу по заявлению Д., инвалида второй группы об оспаривании действий государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Текели».