Архив событий

04/10/2016

Стороны пришли к мировому соглашению

04/10/2016

Кербулакский районный суд №2 утвердил мировое соглашение в порядке медиации.

 По материалам гражданского дела, истица обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании долга.

Судом установлено, что истец АО «Казахтелеком» обратилось в суд с иском к М. о взыскании суммы задолженности за услуги телекоммуникации в сумме 24 775 тенге.

В ходе судебного разбирательства по делу сторонами подано соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Судья провела круглый стол в Детском доме

04/10/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 М.Токтагулова провела круглый стол в Детском доме для умственно отсталых детей «Қамқор» на тему «О ратификации Конвенции о правах, инвалидов». На мероприятии приняли участие преподаватели и воспитатели детского дома.

В своем выступлении М.Токтагулова отметила, что конвенция о правах инвалидов принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 13 декабря 2006 года.

Суд прекратил уголовное дело

04/10/2016

Кербулакский районный суд №2 рассмотрел уголовное дело по обвинению А. в краже чужого имущества.

Согласно материалам дела, подсудимый, умышленно,  с целью хищения чужого имущества незаконно проник во двор дома Б. расположенного в с.Когалы, где  украл железный кухонный стол, причинив материальный ущерб потерпевшей на сумму 40 000 теңге.

Суд прекратил уголовное дело в связи с примирением подсудимого с потерпевшим в порядке медиации с участием медиатора и возмещением причинённого ущерба.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Суд удовлетворил исковые требования

04/10/2016

Текелийским городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению С. к ГУ «Аппарат акима города Текели» о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство.

Свои исковые требования истец мотивировала тем, что после смерти ее родных родственников открылось наследство на дом с земельным участком. Однако, в установленный законом она не смогла принять наследство по уважительной причине, в связи с тем, что о смерти наследодателей не знала и восстанавливала утерянные документы.

Суд, изучив материалы дела, удовлетворил исковые требования.