Архив событий

11/10/2016

Круглый стол на тему «Обеспечение доступности правосудия гражданам с ограниченными возможностями в рамках реализации Конвенции о правах инвалидов"

11/10/2016

В Аксуском районном суде состоялся круглый стол с участием работников суда и председателя ОО «Общество инвалидов Аксуского района» Н.Б.Касымбековой на тему: «Обеспечение доступности правосудия гражданам с ограниченными возможностями  в рамках реализации Конвенции о правах инвалидов".

Освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением

11/10/2016

Коксуским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 3 жителей Коксуского района, которые совершили кражу лощади на пастбище Сарыбастау, тем самым они причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 400 000 тенге. 

Суд, с учетом личности подсудимых,  положительной характеристики, возмещения ущерба и примирения в порядке медиации с потерпевшим, освободил подсудимых от уголовной ответственности в соответствии  со ст. 68 УК РК (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением).

О преступлениях, совершаемых подростками

11/10/2016

В здании Сарканского политехнического колледжа и.о.председателя Сарканского районного суда Е.К.Байболов провел лекционные занятия на тему «О преступлениях, совершаемых подростками».

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты колледжа.

В военном гарнизоне г.Ушарал проведено выездное судебное заседание

11/10/2016

Судья Алакольского районного суда Алматинской области  Ж.Акбергенов в здании военного гарнизона города Ушарал провел судебное заседание с участием представителей прокуратуры, военной полиции Ушаральского гарнизона и офицеров воинской части.

В открытом судебном заседании рассматривалось административное дело по ст.652 ч.6 КоАП РК (неповиновение) в отношении военнослужащего А.Сакипова.  

Суд удовлетворил исковые требования

11/10/2016

Текелийским городским судом в упрощенном (письменном) производстве рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Текелийский энергокомплекс» к И. о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

Свои исковые требования истец мотивировал тем, что ответчик  проживает в благоустроенной квартире, расположенной в г.Текели и не производит оплату за тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Суд, изучив материалы дела, удовлетворил исковые требования ТОО «Текелийский энергокомплекс».

Решение суда не вступило в законную силу.

Повторно нарушил общественный порядок

11/10/2016

Постановлением Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда от 9 февраля 2016 года А.Куклев был признан виновным по ч.1 ст. 434 КоАП РК (мелкое хулиганство) и ему назначено взыскание в виде административного штрафа в размере 10 МРП.

Преступление по неосторожности

11/10/2016

Талгарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении  С., который из хулиганских побуждений совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека.