Архив событий

13/10/2016

День открытых дверей в Жамбылском районном суде

13/10/2016

С целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию в Жамбылском районном суде проведен День открытых дверей.

Мероприятие посетил житель с.Касымбек, Жамбылского района   Н.Арынов, который задал вопрос об исполнении судебного акта по рассмотренному уголовному делу.

Председатель суда Е.Устелбаев ответил на вопросы в рамках действующего законодательства.

Круглый стол на тему «Практика применения медиации и проблемные вопросы»

13/10/2016

В Ескельдинском районном суде проведен круглый стол на тему: «Практика применения медиации и проблемные вопросы», в котором приняли участие судьи районного суда, прокурор районной прокуратуры Азнагулов Д., адвокаты Абдикаримова Д., Иманбеков Д., Бейсенбаева М.С., нотариус Нургалиев С.К. и непрофисиональный медиатор Ким Г.А.

Круглый стол в Капшагайском городском суде

13/10/2016

В Капшагайском городском суде проведен круглый стол на тему: «Вопросы по вручению судебных повесток или иного извещения».

В данном мероприятии приняли участие представители потребительских кооперативов собственников квартир «Асем», «Алмаз», «Жұлдыз», «Заря», «Қайнар», «Спутник» и «Халық назары» Ханкина Л.П., Алферова Н.И., Соловьева Е.С., Ахметов Ш.М., Пономаренко Л.В., Гончаров Н.Н., Бакиров С.Б., Еркимбаева Т. и журналист газеты «Бизнес Дайджест» Сулейменова Эльмира.

Ответчик не исполнил обязательство

13/10/2016

Коксуским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Сусликова Б.А. к ответчику Азизову Р.М. о взыскании суммы.

Из материалов гражданского дела следует, что истец обратился с вышеуказанным иском, мотивируя это тем, что в начале апреля 2015 года ответчик взял у него в долг денежные средства в сумме 3000 долларов США, взамен обещав пригнать до конца апреля месяца 2015 года с России автомашину Ваз-21114. Данное обстоятельство подтверждается распиской Азизова Р.М.

Рассмотрены административные дела в отношении троих правонарушителей

13/10/2016

     Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено 3 административных дела в отношении трех правонарушителей по ч.3 ст.608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

    Согласно протокалам об административных правонарушениях, трое правонарушителей в разное время, управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и, не справившись с рулевым управлением, допустили столкновение с автомашинами,  движущимися по полосе встречного движения.

Уголовное дело по факту кражи сотового телефона прекращено в порядке медиации

13/10/2016

Коксуским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы пос.Балпык би, которая в кафе с барной стойки украла сотовый телефон марки «SamsunqDuosтем», причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 35 000 тенге. 

Суд, учитывая личность подсудимой, ее признание в совершении проступка, положительную характеристику, возмещение ущерба и примирение с потерпевшим в порядке медиации, освободил ее от уголовной ответственности и производство по делу прекратил.