Архив событий

14/10/2016

Заведующей канцелярией проведено семинарское занятие

14/10/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам заведующей канцелярией С.Калмакбаевой проведено семинарское занятие с секретарями судебного заседания на тему: Направление исполнительных листов по уголовным делам в виде электронного документа в органы юстиции и региональную палату частных судебных исполнителей через информационную систему  судебных органов «Торелик» и автоматизированную информационную систему органов исполнительного производства а также положительные стороны данного функционала.

С ответчика взыскана сумма долга

14/10/2016

Коксуским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Кенсабановой А.С. к ответчику Байжокеновой Э.К. о взыскании суммы долга.

Истец мотивировала свои требования тем, что в апреле 2016 года ответчик взяла у нее в долг денежные средства в сумме 151 500 тенге,  обещав вернуть долг до конца мая, данное обстоятельство подтверждается распиской ответчика.

Однако, несмотря на неоднократные требования истца исполнить обязательство, ответчик до настоящего времени долг не вернула.

Судья Коксуского районного суда Садабаева Г. провела брифинг

14/10/2016

В Коксуском районном суде проведен брифинг с участием корреспондента газеты «Нурлы Коксу».

На брифинге судья Садабаева Г. дала пояснение об утверждении мирового соглашения по имущественным спорам в рамках гражданских дел и сделала акцент на то, что при рассмотрении гражданских дел мировое соглашение является наиболее эффективным методом при решении имущественных споров граждан. При этом дает сторонам возможность самим решить тот или иной вопрос в положительную сторону.

Проведен круглый стол на тему «Рассмотрение земельных споров»

14/10/2016

В Каратальским районном суде с участием судей, предствителей прокуратуры района и специалистов суда проведен круглый стол на тему: «Рассмотрение земельных споров»

В своём докладе судья Нусипова Ж.Д. отметила, что согласно Конституции каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Круглый стол на тему: «Согласительное производство по уголовным делам»

14/10/2016

В Каратальском районном суде проведен круглый стол на тему «Рассмотрение уголовных дел в согласительном производстве» с участием представителей прокуратуры и РОВД Каратальского района. 

В своем выступлении председатель суда Ж.Арыстанбеков отметил, что институт процессуального соглашения нашел свое развитие с введением в действие с 2015 года нового УПК РК.