Архив событий

06/12/2016

Осужден за коррупционное правонарушение

06/12/2016

В Талдыкорганском городском суде вынесен приговор в отношении  бывшего начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области за совершение преступления, предусмотренного ст.189 ч.3 п.1,2 УК РК (Присвоение и растрата вверенного чужого имущества в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения).

Применение института медиации по отдельным категориям административных дел

06/12/2016

В Талдыкорганском межрайонном административном суде  председатель суда Н.Карабаев провел круглый стол на тему «Применение института медиации по отдельным категориям административных дел» с участием судей, руководителей отдела административной полиции УВД г.Талдыкорган и профессионального медиатора А.Кыстаубаева, .

Земельные участки возвращены государству

06/12/2016

Районным судом №2 Алакольского района рассмотрено гражданское дело по заявлению акима Алакольского района о признании недвижимого имущества бесхозяйным и признании права коммунальной собственности в отношении земельных участков, предоставленных гражданину Е.М. для ведения крестьянского хозяйства.

Согласно материалам дела, гражданин Е.М. написал в акимат района нотариально удостоверенное заявление о добровольном отказе от земельных участков.

На основании требований ст.242 Гражданского кодекса Республики Казахстан суд удовлетворил заявление акима Алакольского района. 

Спор урегулирован в порядке медиации

06/12/2016

Текелийский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Х. по ст.107 ч.1 и ст.188 ч.1 УК РК, обвиняемого в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью и краже чужого имущества.

Согласно материалам дела, подсудимый распивал спиртные напитки со своими знакомыми, где потом у него произошла ссора с потерпевшим О., которому он нанес телесные повреждения, причинив средний вред здоровью. Далее подсудимый тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung» у потерпевшего Б., причинив ему материальный ущерб на сумму 15 000 тенге.

Председатель суда провел брифинг

06/12/2016

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 Б.Турлыбеков с участием судей, специалистов, представителей прокуратуры, инспекторов ювенальной полиции г.Талдыкорган, корреспондента газеты «Талдықорған акшамы» А.Кәлімхан  провел брифинг  на тему «Основные задачи, обозначенные на VII съезде судей».

  Б.Турлыбеков отметил, что съезды судей имеют особое стратегическое значение для развития судебной системы. На каждом из них подводятся итоги развития судов и принимаются решения по актуальным задачам на перспективу.

В Енбекшиказахском районном суде обсудили вопросы по борьбе с коррупцией и морально-этическому облику государственного служащего

06/12/2016

В Енбекшиказахском районном суде в целях профилактики, предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений с участием специалистов суда проведены семинарские занятия на тему: «Борьба с коррупцией» и «Этический кодекс государственных служащих».

Главный специалист Т.Досымбек в своем докладе отметил, что борьба с коррупцией  является  задачей всех и каждого, а также  коррупция представляет собой  существенную проблему для экономического и политического развития страны.

Судом взыскана сумма долга за обучение по образовательному гранту

06/12/2016

Енбекшиказахский районный суд Алматинской области рассмотрел гражданское дело в порядке упрощенного производства по иску АО «Финансовый центр» к ответчику А. о взыскании суммы долга за обучение по образовательному гранту.

В суде установлено, что 01.09.2001 году между ответчиком А., Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби и государственным учреждением «Финансовый центр» заключено трехстороннее кредитное соглашение, согласно которому Финансовый центр перечислял в вуз средства для обучения студента-заемщика.

Незаконно осуществляла предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду квартиры

06/12/2016

Талдыкорганским  специализированным межрайонным административным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр. С.  по части 1 статьи 463 РК КоАП,  то есть она являясь физическим лицом, осуществляла предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду квартиры, без соответсвующих документов, без регистрации в Управлении государственных доходов в качестве индивидуального  предпринимателя.