Архив событий

13/01/2017

Семинар в Жамбылском районном суде

13/01/2017

В Жамбылским судом проведен семинар на тему «Применение Закона «Об амнистии» от 13 декабря 2016 года с участием судьи и специалистов суда, прокурора района А.Кульбаева и начальника РОВД района М.Махатова.

В ходе семинара судья Ж.Беимбетова отметила, что под действие амнистии попадут несколько категорий граждан. В их число входят лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой, средней тяжести. Они полностью освобождаются от отбывания наказания, а дела, которые находятся на стадии рассмотрения, будут прекращены.

В Текелийском городском суде рассказали о работе сервиса «Судебный кабинет»

13/01/2017

В Текелийском городском суде с участием представителей ГУ «Аппарат Акима города Текели»,  ГУ «Управление государственных доходов по г.Текели», ГКП ПХВ «Текелі су құбыры» и ТОО «Текелийский Энергокомплекс» проведен круглый стол на тему «Порядок работы сервиса «Судебный кабинет».

В суде очередное дело разрешено путем примирения сторон

13/01/2017

Енбекшиказахским районным судом среди граждан регулярно проводятся разъяснительные работы о возможностях решения спора путем примирения сторон. При проведении судебного разбирательства, сторонам разъясняется право урегулирования спора в порядке медиации.

Судьей Енбекшиказахского районного суда утверждено еще одно медиативное соглашение сторон. Истец Ж.  обратился  в суд с  иском, где указал, что ответчик М. занял у него деньги  в  размере 250 000 тенге и обязался вернуть в определенный срок, однако не вернул.

Круглый стол по вопросам применения Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с 25 Независимости Республики Казахстан»

13/01/2017

В Коксуском районном суде проведен круглый стол по вопросам применения Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2016 года № 27-VІ «Об амнистии в связи с двадцати пятилетием Независимости Республики Казахстан» с участием судьи Г.Садабаевой старшего прокурора Коксуской районной прокуратуры Д.Бейсенова, и.о. начальника службы пробации района Н.Кресова, адвоката Ш.Тогысбаева, заместителя начальника по следствию УВД района К.Жаксыбай и участковых инспекторов полиции.

День открытых дверей

13/01/2017

В Ескельдинском районном суде проведен День открытых дверей. Прием граждан проводил судья М.Жукенов.

В мероприятии принял участие житель п.Карабулак Колбаев Ж., которого интересовал вопрос, связанный с расторжением брака.

На заданные им вопросы предоставлены полные ответы с разъяснением норм действующего законодательства.

Мероприятия данного рода проводятся в целях укрепления доверия населения к судебной системе, доступности правосудия.

Применена амнистия

13/01/2017

Жамбылским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении С., преданного суду по ст.296 ч.3 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере). 

В судебном заседании установлено, что гражданин С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана высушенная весом 533,98 грамм.

Постановлением суда С. освобожден от уголовного наказания на основании Закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан».

День открытых дверей в Талгарском районном суде

13/01/2017

В   Талгарском  районном суде Алматинской области в целях оказания правовой помощи населению проведен «День открытых дверей».

В суд обратился житель п. Бельбулак  Ж.Корашбаев с вопросами, связанными о взыскании задолженности по налогам, судебных расходов по оплате государственной пошлины. 

По данному обращению посетителю председателем суда Т.Мыятбековым дан ответ с разъяснением нормы действующего законодательства.

Неправомерное завладение внедорожником

13/01/2017

В Талгарском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении С. за неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, причинившее крупный ущерб (ст.200 ч.3 УК РК).

В главном судебном разбирательстве установлено, что подсудимый работал на СТО и в октябре 2016 года, закончив ремонтные работы внедорожника марки «Тойота Ландкрузер прадо», с охранником А., распивали спиртные напитки.

В СМУС Алматинской области проведено обучение со специалистами суда

13/01/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области главным специалистом отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов Администратора судов Алматинской области А.Абдрахмановым совместно с заведующей канцелярией специализированного межрайонного суда по уголовным делам области С.Қалмақбаевой проведено обучение по пользованию клиентского модуля системы аудио-видео фиксации судебных процессов с секретарями судебного заседания, специалистов суда.

Семинар – тренинг на тему «Права женщин в Казахстане»

13/01/2017

Судья районного суда №2 Алакольского района Д.Турехулов провел семинар тренинг на тему «Права женщин в Казахстане», с участием представителя районного отдела внутренних дел, председатель совета аксакалов, акимов сельских округов и адвокатов.

В суде прошла встреча с представителями СМИ по вопросам их пропуска на судебное заседание

13/01/2017

В Талдыкорганском специализированном межрайонном административном суде проведено семинар-совещание по вопросам пропуска представителей СМИ на судебное заседание, с участием председателя суда Н.Карабаева,  судьи координатора по работе со СМИ Э.Алдабергеновой, судьи М.Мамутовой, работников суда, редактора газеты «Алатау» А.Булгакова, сотрудников ГУ «Управление специализированной службы охраны» (УССО).