Архив событий

02/02/2017

В ювенальном суде №1 Алматинской области проведена пресс-конференция по итогам отправления правосудия

02/02/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 Алматинской области Б.Турлыбеков провел пресс-конференцию с представителями средств массовой информации по итогам работы суда за 12 месяцев 2016 года.

В районном суде № 2 Райымбекского района обсуждены вопросы применения инновационных технологий

02/02/2017

В Райымбекском  районном  суде  № 2  председатель  суда Дошкеев  Д.А. с участием заместителя прокурора Райымбеского района ТолегеноваТ., адвоката Аутановой Г. провел круглый стол на тему: «Применение инновационных технологий».

Председатель суда проинформировал участников круглого стола о внедрении новых информационных технологий в судопроизводстве, также рассказал о преимуществах электронного сервиса «Судебный кабинет».   

Стороны пришли к мировому соглашению

02/02/2017

Коксуским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску А.С. к ответчику А.А. о взыскании суммы долга.

Истец мотивировал свои требования тем, что 20.06.2014 года она дала ответчику в долг денежные средства в сумме 550 000 тенге сроком на один месяц, ответчик обязалась вернуть долг 20.07.2014 года о чем собственноручно написала расписку.

Однако, ответчик в установленный срок долг не вернула и добровольно возвращать отказалась.

В суде обсуждены вопросы по защите прав потребителей

02/02/2017

В Енбекшиказахском районном суде проведен круглый стол на тему: «Защита прав потребителей».

В мероприятии приняли участие судья Гульнар Бектурганова, представители управления по  защите прав потребителей Енбекшиказахского района, Ассоциации по  защите прав потребителей, районной прокуратуры и СМИ.

В ходе круглого стола участниками обсуждены вопросы защиты прав потребителей и возмещения морального вреда, при защите их прав.

День открытых дверей в Жамбылском районном суде

02/02/2017

В Жамбылском районном суде проведен День открытых дверей, на который пришла житель с.Каргалы Гафурова Г. с вопросом как написать исковое заявление об изменении записи в актах гражданского состояния.

Председатель суда Устелбаев Е.Т. ответил на вопросы в рамках действующего законодательства.

В Енбекшиказахском районном суде обсудили вопросы защита прав женщин

02/02/2017

Енбекшиказахским районным судом в целях реализации развития гендерной политики проведен круглый стол на тему «Защита прав женщин».

В работе круглого стола приняли участие представители общественных объединений по правам женщин и жители района.

В своем выступлении судья Карлыгаш Жапсарбаева подчеркнула важность искоренения дискриминации женщин по половому различию.

Судьи провели встречу с учениками средней школы г.Каскелен

02/02/2017

Судьи Карасайского специализированного межрайонного административного суда Алматинской области Г.Байрбекова и межрайонного специализированного суда №2 по делам несовершеннолетних Алматинской области К.Дуанбекова провели круглый стол с учителями, учениками и родителями средней школы имени Ушинского г.Каскелен на тему: «Административная ответственность родителей  и лиц их заменяющих в воспитании несовершеннолетних».

В Ескельдинском районном суде проведен семинар

02/02/2017

В Ескельдинском районном суде проведен семинар по разъяснению применения Закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан» с участием судей, заместителя прокурора  Ескельдинской районной прокуратуры ЕрменбековН., начальника пробации района Сагимбаева Л., инспекторов службы пробации и адвокатов юридической консультации.

Оперативное совещание по вопросу обеспечения и усиления безопасности в здании суда

02/02/2017

В Жамбылском районном суде проведено оперативное совещание по вопросу обеспечения  и  усиления безопасности в здании суда. На оперативном совещании присутствовали судьи, специалисты суда и начальник УССО лейтенант полиции Койжанов А., сотрудники полиции старшина Коспаев А, старший сержант Сабыркулов Б., младший сержант Нурдинов С.

Председатель Райымбекского районного суда провел встречу с населением

02/02/2017

Председатель Райымбекского районного суда Д.Х.Унербаев провел встречу с населением в здании Государственного коммунального предприятия «Ветеринарная станция с ветеринарными пунктами».

На данном мероприятии жители Райымбекского района просили дать разъяснения по вопросам, касающихся гражданских правоотношений и порядка подачи исковых заявлений в суд. На все вопросы посетителей суда Д.Х.Унербаевым  даны развернутые ответы.

Семинар на тему: «Вопросы, возникающие при рассмотрении дел о возмещении морального вреда»

02/02/2017

В  районном суде №2 Алакольского района проведен семинар на тему «Вопросы, возникающие при рассмотрении дел о возмещении морального вреда» с участием представителя прокуратуры, адвоката и специалистов суда.

В Панфиловском суде обсуждены вопросы проноса (провоза) в здание суда технических средств представителями СМИ

02/02/2017

Судья координатор по взаимодейтсвию со СМИ Панфиловского районного суда Эльмира Асубаева провела семинар-совещание по вопросам проноса (провоза) на территории и в здания Верховного Суда, местных судов Республики Казахстан технических средств представителями СМИ, связанных с их профессиональной деятельностью.

В мероприятии приняли  участие начальник УССО Панфиловского РОВД Нусипжанов К., сотрудники УССО Панфиловского РОВД МадижанЖ., Коныраубаев Г., Манап А., Ағыбаев А. и представитель СМИ Айтмукаева Б.

Административное правонарушение

02/02/2017

Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом Жексенбеков Е.Ж. признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 608 части 1 КоАП РК и на него наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством на срок три года.

В Панфиловском районном суде обсудили Послание Президента

02/02/2017

Панфиловским районным судом с участием судей и работников суда проведено совещание по обсуждению ежегодного Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева к народу Казахстана от 31 января 2017 года.

Судья Панфиловского районного Эльмира Асубаева в своем докладе  остановилась на каждом из пяти ее основных приоритетов.

Сотрудникам Панфиловского районного суда указано на необходимость активного участия и посильного исполнения реализации указанных приоритетов Послания Президента.