Архив событий

10/02/2017

Скандалистка примирилась в суде с супругом

10/02/2017

Жительница г.Каскелен, затеяв скандалдома,  оскорбила супруга, выражаясь при этом нецензурной бранью.

В суде она  вину  признала  и пояснила, что все  происходило в порыве  гнева,  вину осознала, просила суд прекратить  производство по делу в порядке медиации., т.к. примирилась с мужем.

Постановлением Карасайского специализированного межрайонного административного суда Алматинской области производство по административному делу в отношении правонарушительницы в совершении административного правонарушения по ст. 73  ч.1 КоАП, прекращено в связи с примирением сторон.

День открытых дверей в Ескельдинском районном суде

10/02/2017

В Ескельдинском районном суде проведен очередной День открытых дверей в целях повышения правовой грамотности населения.

К судье С.А.Сапажанова-Джелдогутовой обратилась житель района С.Ормашева с вопросом об установлении трудового стажа.

Судья, выслушав С.Ормашеву, дала разъяснения в соответствии с нормами действующего законодательства.

Судьи СМУС Алматинской области обсудили Послание Елбасы

10/02/2017

Сегодня в СМУС Алматинской области проведено совещание по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан.

Председатель суда Б.Байжунусов отметил, что в Послании подчеркнуто о продолжении работы по обеспечению верховенства права и обеспечению равенства всех перед законом. Эта модернизация - не план борьбы с текущими глобальными вызовами, а надежный мост в будущее, навстречу целям поставленных в Плане нации "100 конкретных шагов".

Медиация как современная технология управления конфликтами

10/02/2017

В районном суде №2 Алакольского района был проведен круглый стол на тему: «Медиация, как современная технология управления конфликтами». В данном мероприятии приняли участие председатель суда Темирбеков Б.,  непрофессиональный медиатор Кыдырбаева А., председатель совета аксакалов, акимы сельских округов и адвокаты.

В Панфиловском районном суде обсудили пилотный проект Верховного Суда РК по внедрению досудебного урегулирования в порядке медиации

10/02/2017

В Панфиловском районном суде проведен круглый стол на тему: «Обсуждение Пилотного проекта Верховного Суда Республики Казахстан об обязательной медиации» с участием профессионального медиатора А.Илимжанова, непрофессионального медиатора Е.Сабденбекова, судей и сотрудников суда. 

Открывая мероприятие, судья Д.Куйкабаева отметила значимость применения таких альтернативных методов урегулирования споров, как медиация, важность и своевременность принятия пилотного проекта Верховным Судом.

День открытых дверей в Жамбылском районном суде

10/02/2017

С целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе в Жамбылском районном суде проведен День открытых дверей.

Суд посетил житель с.Узынагаш Шалгинбаев К. с вопросом о порядке подачи искового заявления о взыскании заработный платы.

Судья А. Бельгибаева ответила на вопросы посетителя в рамках действующего законодательства.

Круглый стол в районном суде №2 Енбекшиказахского района

10/02/2017

Районным судом №2 Енбекшиказахского района проведен круглый стол по изучению Правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях ВС РК, местных судов РК. 

В мероприятии приняли участие представители управления специализированной службы охраны Алматинской области Рахымжанов Е., Абдрахманов Е.А., Нурасыл Е., Касаев Е.С. и журналист газеты «Алатау Нұры» А.Габсаттарова.

Вердикт присяжных заседателей

10/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело об убийстве жителя Жамбылского района.

Согласно материалам дела, 10 сентября 2016  года в кафе между Н.Тойлыбаевым и потерпевшим А. произошла ссора, и на почве личных неприязненных отношений, Н.Тойлыбаев нанес удар кочергой по голове потерпевшего.

От нанесенного удара потерпевший скончался в ЦРБ Узынагаш.