Архив событий

14/02/2017

Применение законодательства о судебной практике рассмотрения административных дел по противоправным действиям в сфере семейно-бытовых отношений

14/02/2017

И.о.председателем Кербулакского районного суда №2 Г.К.Тынысбековой проведен круглый стол на тему «Применение законодательства о судебной практике рассмотрения административных дел по противоправным действиям в сфере семейно-бытовых отношений по ст.73 КоАП РК» с участием сотрудников Кербулакского районного отдела внутренних дел.

В Талгарском районном суде проведен семинар

14/02/2017

В  Талгарском районном суде проведен семинар на тему «Дела частного обвинения», в котором приняли участие помощник прокурора района Оразалиев Ә.А., главный специалист Аппарата акима Талгарского района Кервенев К.Е., главный специалист Управления государственных доходов Калыбеков Б.А., инспектор Управления юстиции Амангелды Б., и.о.

Приговор суда о групповом изнасиловании оставлен без изменения

14/02/2017

Сегодня постановлением судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда приговор Енбекшиказахского районного суда от 28 ноября 2016 года о групповом изнасиловании, совершенного в г.Есик, оставлен без изменения.

Апелляционные жалобы потерпевшей, общественного защитника, осужденных и их адвокатов оставлены без удовлетворения.

Напомним, что приговором суда 1 инстанции осужденные Е.Н.Ермеков, А.А.Ермеков, Н.Т.Елтай и А.Ж.Бектұрсын признаны виновными в предъявленном обвинении и приговорены к лишению свободы от 8 до 10 лет.

В Каратальском районном суде прошел круглый стол по вопросам рассмотрения дел частного обвинения

14/02/2017

Каратальским районным судом проведен круглый стол на тему: «Некоторые вопросы при рассмотрении дел частных обвинений за 2016 и профилактика правонарушений».

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Нусупалиев Д.А., заместитель начальника РОВД Каратальского района Е.Наубаев, начальник полицейской службы А.Асубеков.

В ходе круглого стола обсуждены недработки в ходе собирания документов при обращений граждан в УВД. Было отмечено увеличение поступления дел частного обвинения в суд по сравнению с 2015 годом.

В районном суде № 2 Райымбекского района проведена пресс-конференция

14/02/2017

В целях активизации и пропаганды применения электронного информационного сервиса «Судебный кабинет», председатель суда Дошкеев Д.А. провел пресс–конференцию для представителей СМИ и РОВД Райымбекского района.

В ходе мероприятия председатель ознакомил с порядком подачи в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса  «Судебный кабинет».

Проведен очередной День открытых дверей

14/02/2017

Председателем Коксуского районного суда для жителей района проведен очередной День открытых дверей, на который явились Садиев А. и Габитов Г. с вопросами исчисления трудового стажа, оформления наследственного жилья и переоформления жилого дома на свое имя.

Председатель суда Иманханов К.М. дал разъяснения и конкретные ответы в соответствии с законодательством.

В Коксуском районном суде проведен семинар

14/02/2017

Заведующей канцелярией Коксуского районного суда Баймукашевой А.Ж. проведен семинар со специалистами суда на тему «Правила делопроизводства в суде».   

В ходе мероприятия выступили главный специалист Мухажанова М. с докладом  по вопросам регистрации и учета судебных дел и материалов, главные специалисты Мукашев М. и Хизиров Д. с  разъяснениями по  оформлению судебных дел до рассмотрения и после рассмотрения.

Баймукашева А.Ж. предупредила о строгом соблюдении требований правил делопроизводства в суде.

Круглый стол на тему «Защита прав женщин»

14/02/2017

Енбекшиказахским районным судом в целях реализации развития гендерной политики проведен круглый стол на тему «Защита прав женщин».

В работе круглого стола приняли участие президент фонда «Защиты материнства и детства» Г.Оспанова и представители Енбекшиказахской районной прокуратуры.

В своем выступлении судья Назигуль Киекбаева подчеркнула важность искоренения дискриминации женщин по половому различию.

Круглый стол в Панфиловском районном суде

14/02/2017

Судья Панфиловского районного суда К.Байоразова провела круглый стол на тему «Дела, рассматриваемые в порядке частного обвинения», с участием сотрудников Панфиловского районного отдела внутренних дел. 

 Судья обратила внимание сотрудников на соблюдение требований Нормативного Постановления Верховного Суда РК от 25 декабря 2006 года «О судебной практике по делам частного обвинения», главы 47 УПК.

В завершении мероприятия участниками круглого стола обсуждены проблемные вопросы по данной категории дел.

День открытых дверей в Жамбылском районном суде

14/02/2017

С целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе в Жамбылском районном суде проведен День открытых дверей.

Суд посетил житель с.Каргалы А.Ахметжанов с вопросом о порядке подачи искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Судья А.Бельгибаева ответила на вопросы в рамках действующего законодательства.