Архив событий

15/02/2017

В Талдыкорганском городском суде проведен семинар

15/02/2017

В Талдыкорганском городском суде проведен семинар-совещание по вопросам пропуска представителей СМИ на судебное заседание с участием работников суда, сотрудников ГУ «Управление специализированной службы охраны».

Изучение уголовных дел за 2016 год и практика применения конфискаций

15/02/2017
Судьи Талгарского районного суда провели круглый стол на тему  «Изучение уголовных дел за 2016 год и практика применения конфискаций».

В мероприятии приняли участие старший прокурор Талгарского района Шакарова М.Б., руководитель ЦОН района Нурбеков М.К., главный специалист Управления государственных доходов Калыбеков Б.А., руководитель Управления юстиции Нурмуханбет А., представитель Юридической консультации адвокат Садыков Н.А., инженер ТОО «АлматыЭнергоСбыта» Омаров А.К. и заместитель редактора «Талгарской  районной  общественно-политической  газеты» Ержанова Ф.

Председатель суда провел встречу со студентами

15/02/2017

Председателем специализированного межрайонного суда по уголовным делам Б.Байжунусовым проведена встреча со студентами кафедры юридических дисциплин Жетысуского государственного университета, обучающихся по специальности «правоведение».

Главная цель проведения данного мероприятие является повышение правосознания среди молодежи, а также ознокомление будущих юристов с работой суда.

«День открытых дверей» в Ескельдинском районном суде

15/02/2017

Сегодня в Ескельдинском районном суде проведён «День открытых дверей». Прием граждан проводил председатель суда Б.Ниязов.

Цель мероприятия - оказание правовой помощи населению, повышение уровня доверия граждан к судебной системе.

Жителей поселка Карабулак Курмашева Е. и Тулепбергенову Р.  интересовали вопросы по установлению права собственности.

На каждый вопрос посетителей предоставлены ответы с разъяснением норм действующего законодательства.

В районном суде №2 Алакольского района жителям сельского округа разъяснили порядок заключения мирового соглашения

15/02/2017

В районном суде №2 Алакольского района проведена встреча с жителями Кабанбайского сельского округа по разъяснению особенностей заключения мирового соглашения.

В ходе встречи председателем суда Б.Темирбековым доведено до сведения посетителей, что  судебный спор можно урегулировать мирным путём на основании уступок и взаимного удовлетворения встречных требований, а именно одним их способов примирительных процедур - заключением мирового соглашения.

«День открытых дверей» в Панфиловском районном суде

15/02/2017

В Панфиловском районном суде в целях повышения правовой грамотности населения и расширения практики приминения примирительных процедур проведен очередной « День открытых дверей».

Прием граждан провел председатель суда А.Абдраимов.

В суд обратились жительницы г.Жаркент, на вопросы которых председателем суда даны ответы с разъяснением законодательства.

Также председатель рассказал о примирительных процедурах и о подаче искового заявления через ИС «Судебный кабинет».

Административная ответственность за незаконное хранение оружия

15/02/2017

Каратальским районным судом рассмотрено административное дело в отношении жителя г.Уштобе, у которого 4 января 2017 года во время проведения рейдовых мероприятий было изъято ружье, т.е он незаконно хранил оружие.

В ходе рассмотрения дела правонарушитель свою вину признал.

Постановлением суда он признан виновным в совершении правонарушения по ч.1 ст.482 КоАП и ему назначен административный штраф в размере 20 МРП, с конфискацией оружия.

В Ескельдинском районном суде проведен круглый стол на тему: «Основания для применения мер пресечения»

15/02/2017

В Ескельдинском районном суде с участием судьи М.Жукенова, заместитель прокурора прокуратуры Ескельдинского района Н.Ерменбекова и сотрудников Ескельдинского РОВД проведен круглый стол на тему «Основания для применения мер пресечения».

В Кербулакском районном суде проведен семинар с участием представителей НПО

15/02/2017

В Кербулакском районном суде с участием председателя ОО «По правам женщин центра Сарыозек» Р.Кондратенко, инспектора отдела  по защите  прав женщин от насилия Кербулакского РОВД А.Базарбаева, старшего судебного исполнителя Кербулакского территориального отдела Г.Аныкбаевой проведен семинар  на тему «Гендерное равенство и примирительные процедуры».

Целью мероприятия - пропаганда гендерной политики, разъяснение прав женщин в обществе, статусе женщин в настоящее время  и проведение примирительных процедур в ходе судебного рассмотрения дел.