Архив событий

09/03/2017

Судом иск удовлетворен

09/03/2017

В Талдыкорганском городском суде рассмотрено гражданское дело по  заявлению КСК «БұлБұл» о взыскании долга с О.Ким.

Истец мотивировал свои требования тем, что ответчик систематически уклоняется от установленной государством оплаты за оказываемые услуги - текущий ремонт подвалов, крыши, вывоз бытового мусора, уборку и содержание территории. Просил суд взыскать с ответчика сумму задолженности по состоянию на март 2017 года в размере  44 490 тенге.

Судом иск удовлетворен.

Путем медиации урегулирован спор

09/03/2017

Талдыкорганский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Т. к ответчику ТОО «Жетісу АгроСауда» о взыскании задолженности.

По материалам дела, истец на основании договора передал ТОО «Жетісу АгроСауда» на хранение мелкий рогатый скот в количестве 426 голов. Однако, ответчик не выплачивает вознаграждение, предусмотренное условиями договора, в связи с чем истец просил взыскать с ответчика задолженность по вознаграждению в размере 1 510722 тенге, вознаграждение за приплод в размере 325 500 тенге и возврат государственной пошлины.

Меры по усилению обеспечения безопасности в здании суда

09/03/2017

В Аксуском районном суде состоялся семинар-совещание на тему: «Меры по усилению обеспечения безопасности в здании суда», в работе которого приняли участие представители ГУ «Управление специализированной службы охраны» МВД РК и заведующая канцелярией С.С.Иманжанова.

Нарушение в общественном месте

09/03/2017

В сельской больнице гражданин О. при людях выражался нецензурной бранью в адрес гражданки С.

Постановлением Аксуского районного суда правонарушитель О. признан виновным по ст.434 ч.1 КоАП Республики Казахстан и подвергнут к взысканию в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Проведен семинар с сотрудниками УССО

09/03/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам проведен семинар по выполнению требований положения о внутреобъектном пропускном режиме

Примирение сторон в порядке медиации

09/03/2017

Балхашским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении К.Р., преданной суду по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

По материалам дела, подсудимая К.Р. в магазине «Мухтар», увидев на витрине серебрянные украшения, совершила кражу 4-х серебрянных украшений на общую сумму 60 000 тенге.

В суде подсудимая вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.

От потерпевшей поступило заявление о прекращении дела за примирением сторон в порядке медиации.

Административная ответственность за неисполнение судебного акта

09/03/2017

Каратальским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Цой Л.Ю., которая постановлением Аль-Фарабийского районного суда от 14.06.2016 года условно-досрочно освобождена. По прибытию на место проживания в г.Уштобе было установлено ограничение. 03.03.2017 года в 22:35 часов при проверке по месту жительства Цой Л.Ю. отсутствовала дома.

В ходе рассмотрения дела правонарушитель свою вину признала.

Постановлением суда Цой Л.Ю. признана виновным в совершении правонарушения по ст.669 КоАП и ей назначен административный штраф в размере 10 МРП.

Проведен семинар на тему «Меры по обеспечению безопасности деятельности судов»

09/03/2017

В Алакольском районном суде старшим судебным приставом Алекеевым А.Е. с участием сотрудников УССО проведен семинар на тему  «Меры по обеспечению безопасности деятельности судов».

В ходе семинара были обсуждены Правила по обеспечению  пропускного и внутри объектового режимов  для  посетителей  на территории и в здании  районного суда.

В завершении участники семинара обменялись мнениями с обсуждением проблемных вопросов.

В Уйгурском районном суде проведен круглый стол

09/03/2017

Судья Уйгурского районного суда Руслан Сулейменов провел круглый стол на тему «100 конкретных шагов»,  итоги  прошедшего в 2016 году VII  съезда судейского корпуса Республики Қазахстан с участием представителей СМИ, адвокатуры и акимата Уйгурского района.

Круглый стол в Ескельдинском районном суде

09/03/2017

В Ескельдинском районном суде проведен круглый стол на тему: «О борьбе с коррупцией»

В мероприятии приняли участие прокурор Ескельдинской районной прокуратуры М.Абдикажим, судьи и специалисты канцелярии суда.

В своем докладе председатель суда Бахитжан Ниязов обратил внимание на основные положения Закона РК «О противодействии коррупции», регулирующий общественные отношения в сфере противодействия коррупции и направленный на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.

Судебным приказом исковые требования удовлетворены

09/03/2017

В Коксуском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску К. к ответчику М. о взыскании суммы долга.

Истец мотивировал свои требования тем, что 5 июня 2015 года ответчик взял у истца в долг сумму в размере 651 000 тенге, данный факт подтверждается договором займа, заверенный нотариусом. Ответчик обязался вернуть данную сумму до 31 октября 2015 года. Однако, до сегодняшнего дня обязанности не выполнил.

В судебном заседании ответчик иск признал.

Судебным приказом исковые требования удовлетворены.

Судебный приказ не вступил в законную силу. 

День открытых дверей в районном суде №2 Алакольского района

09/03/2017

День открытых дверей играет важную роль в повышении правовой культуры населения и повышении доверия к судебной системе в целом. Граждане часто имеют слабое представление относительно того как работают суды.

Судья районного суда №2 Алакольского района Турехулов Д. провёл личный приём граждан.

Обращения граждан в основном затрагивали вопросы реализации гражданских прав на судебную защиту. Большую часть заданных вопросов составили жилищные вопросы по установлению права собственности и т.д.