Архив событий

13/03/2017

Заведующий канцелярией провел семинар со специалистами

13/03/2017

Заведующий канцелярией Талдыкорганского городского суда Мадиев А. с участием специалистов суда провел учебный семинар на тему «Порядок отправки корреспонденции», где подробно рассказал сотрудникам суда о документах, подлежащих отправке простыми письмами, заказными письмами, заказными письмами с уведомлением, также специальной связью, в соответствии «Перечень документов Верховного Суда Республики Казахстан, областных, районных и приравненных к ним судов, подлежащих отправке почтовой связью».

В районном суде №2 Алакольского района проведен семинар

13/03/2017

В районном суде №2 Алакольского района с участием специалистов канцелярии прошел семинар на тему: «Порядок регистрации  заявлений, обращений, апелляционных жалоб,  исковых заявлений посредством информационного сервиса «Судебный кабинет».

Заведующая канцелярией Ордашева Б.О. ознакомила с порядком регистрации заявлений, исковых заявлений, обращений, апелляционных жалоб, поступивших через «Судебный кабинет».

В  ходе семинара разъяснены и обсуждены вопросы по отправке писем, ответов на обращения через указанный сервис.  

В Алматинском областном суде поздравили юбиляра

13/03/2017

Судебный корпус Алматинской области в торжественной обстановке поздравил судью Алматинского областного суда М.Туржанова с юбилейной датой - 60-летием.

В судебной системе области Мурат Бахтыбаевич работает более 25 лет. С 1994 по 1996 годы М.Туржанов работал в Талдыкорганском областном арбитражном суде, а с декабря 1996 года по настоящее время- судьей областного суда.

Председатель областного суда Мейрамбек Таймерденов,  коллеги от всей души поздравили именниника, выразив самые теплые пожелания.

Суд утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке медиации по пилотному проекту

13/03/2017

Текелийский городской суд утвердил соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации по пилотному проекту.

Стороны по гражданскому делу по иску гражданки Б. к К и К. о взыскании компенсации за долю в общем имуществе, пользуясь своим правом, обратились в суд с ходатайством об утверждении соглашения об урегулировании спора (конфликта), в порядке медиации.

О некоторых вопросах недействительности сделок и применении судами последствий их недействительности

13/03/2017

В Енбекшиказахском районном суде судья Н.Киекбаева организовала семинар  на тему «О некоторых вопросах недействительности сделок и применении судами последствий их недействительности», в котором  приняли участие  руководитель общественного объединения «Ақ жүніс» Лилия Долматова, представители районной прокуратуры, адвокатуры и СМИ.

В ходе проведения семинара обсуждены вопросы по искам о недействительности сделок, применение судами последствий их недействительности.

По реализации пилотного проекта

13/03/2017

В рамках реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, Коксуским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску М. к ответчику Б. о расторжении брака.

В ходе подготовки дела к слушанию, супругам разъяснены их права о возможности урегулирования спора в порядке медиации.

При участии профессионального медиатора Тауханова А.С. между истцом и ответчиком заключено медиативное соглашение, по которому стороны обязались примириться и сохранить брак.

В связи с примирением сторон в порядке медиации, уголовное дело прекращено

13/03/2017

Каратальский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Лаптева А.А., который совершил кражу сотового телефона и портмоне из дома потерпевшего, причинив ущерб на сумму 79 500 тенге.

В ходе главного судебного разбирательства потерпевший и подсудимый представили суду письменное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Постановлением суда уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации и возмещением причинённого ущерба.

Решением суда иск удовлетворен

13/03/2017

В Коксуском районном суде рассмотрено гражданское дело иску АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» к Е. о взыскании суммы задолженности по коммерческому кредиту.

Из представленных истцом документов следует, что 15декабря 2014 года между АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и Е. заключен договор банковского займа на сумму 3 000 000 тенге с целевым назначением - на развитие животноводства сроком до 15.07.2019 года.          

Лишен права управления транспортными средствами

13/03/2017

Сарканским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр.Б., который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

За данное правонарушение Б. признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года

Постанавление вступило в законную силу.  

Судьи приняли участие в работе круглого стола

13/03/2017

Судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам А.Беймбетов и М.Тохтахунов приняли участие в работе круглого стола, проведенного факультетом права и СГН «Университета имени Сулеймана Демиреля», на тему «Современная практика специализированных судов».

В работе круглого стола также приняли участие судьи ювенального суда №2, Карасайского межрайонного административного суда и декан факультета права и СГН «Университета имени Сулеймана Демиреля» кандидат педогагических наук, профессор Х.С.Йылмас.