Архив событий

14/03/2017

День открытых дверей

14/03/2017

В Талдыкорганском городском суде с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию проведен День открытых дверей.

День открытых дверей играет важную роль в повышении правовой культуры, является  подспорьем в разрешении особо сложных правовых вопросов служителями фемиды.

Прием граждан провел исполняющий обязаности председателя суда Б.Ш.Дуйсенбеков. С проблемными вопросами правового характера обратились граждане. Посетителям даны развернутые ответы по правоприминительной практике.

Выездной судебный процесс в Ескельдинском районе

14/03/2017

Судья Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда М.Мамутова  с участием прокурора Ескельдинского района М.Әбдіқажым, медиатора Г.Ким провела выездной открытый судебный процесс в Ескельдинском районном суде.

Гражданин Т. в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал без причинно и оскорбил свою сожительницу нецензурными словами,  состоящей с ним в браке, нарушая ее спокойствие. Таким образом, Т. совершил правонарушение, предусмотренное ст.73 ч.1 КоАП РК.

Ответственность за незаконное ношение охотничьего ружья

14/03/2017

В Алакольском районном суде Алматинской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Д., у которого при осмотре было обнаружено и изъято сотрудниками полиции незарегистрированное охотничье гладкоствольное ружье марки ИЖ-18 ЕМ и 20 патронов.

В суде правонарушитель пояснил, что охотничье ружье перешло ему от отца, однако своевременно не зарегистрировал. 

В принудительном порядке взыскан налог на транспорт

14/03/2017

Талдыкорганский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску РГУ «Управление государственных доходов по городу Талдыкорган» к Р.Миназетдинову о взыскании недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

По материалам дела, ответчик не оплачивал налог на автомашину марки «LEXUS» с 2015 года и на сегодняшний день сумма задолженности составила 217 062 тенге, пеня 33 150 тенге, государственная пошлина 3 753 тенге.

Суд вынес судебный приказ о взыскании налоговой задолженности на транспорт в принудительном порядке .

В Кербулакском районном суде проведен круглый стол

14/03/2017

В Кербулакском районном  суде проведен круглый стол на тему «Наследственные споры» с участием адвокатов и нотариусов района.

В своем докладе председатель суда Журханов А.Е. рассказал о делах по спорам о праве на наследство, так же объяснил, что наследственное право считается самым стабильным правовым институтом. Тем не менее, изменение экономической ситуации вносит определенные коррективы, в том числе в количество очередей наследников, в состав наследственной массы и т.д.

Взыскана задолженность за услуги телекомуникации

14/03/2017

Талдыкорганский городской суд рассмотрел заявление, поступившее от АО «Казахтелеком», к жительнице одного из микрорайонов города о взыскании задолженности за услуги телекомуникации.

Как видно из материалов дела, ответчик не выплачивал услуги телекоммуникации с июня 2016 года.

Суд удовлетворил заявление АО «Казахтелеком».

Спор урегулирован в порядке медиации

14/03/2017

Сарканским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску К. к Д. о взыскании материального ущерба и потери товарного вида транспортного  средства на сумму 18 977 963 тенге.

Истец мотивировал свои требования тем, что 25 августа 2016 года произошло ДТП. Постановлением суда Д. признан виновным и привлечен к административной ответственности. Сумма ущерба составила 18 977 963 тенге согласно заключению экспертизы.