Архив событий

15/03/2017

Председатель коллегии провел семинар в СМУС

15/03/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам проведен семинар с участием председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда Сакенова С.С.

На семинаре обсуждены вопросы по улучшению качества отправления правосудия специализированным судом, применение нормативного постановления ВС РК №19 от 15 августа 2002 года «О судебном приговоре», проблемные вопросы рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Проведен круглый стол по обсуждению пилотного проекта с непрофессиональными медиаторами

15/03/2017

Судья районного суда №2 Алакольского района Д.Турехулов провел круглый стол с непрофессиональными медиаторами на тему: «Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров».

На данном мероприятии приняли участие непрофессиональные медиаторы Б.Болгова, Н.Нукебаев и специалисты суда. 

За кражу проволоки привлечен к общественным работам

15/03/2017

Алакольским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Прыгина А., совершившего  мелкое хищение.

Согласно материалам дела, Прыгин А.А. с приемоотправочного пути железнодорожного парка станции Бесколь похитил железную проволоку в количестве 40 килограмм, подготовленных для увязки крупнотоннажных контейнеров.

Приговором суда осужденный признан виновным в совершении  уголовного правонарушения, предусмотренного ст.187 ч.1 УК РК и ему назначено наказание в виде привлечения к общественным работам сроком на 80 часов.

 Приговор не вступил в законную силу.

Суд и НПО за круглым столом: «Реализация Плана нации «100 конкретных шагов» и применение электронных технологий в судебных органах»

15/03/2017

         В Аксуском районном суде за круглым столом встретились председатель суда, руководитель неправительственной организации «Ақсу аудандық әйелдер қауымдастығы» и представитель районной юридической консультации по обсуждению вопросов реализации Плана нации «100 конкретных шагов» и применения электронных технологий в судебных органах.

Будущее Казахстана - в казахском языке

15/03/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 проведен круглый стол с участием судей и специалистов: «Будущее Казахстана - в казахском языке». 

Пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров в порядке медиации

15/03/2017

С 1 февраля 2017 года суды Алматинской области активно продолжают реализацию пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров в порядке медиации по отдельным категориям гражданских дел.

Координатором пилотного проекта является Верховный Суд Республики Казахстан.

С правоохранительными органами Енбекшиказахкого района обсуждены вопросы по делам частного обвинения и дел об уголовных проступках

15/03/2017

Судья Енбекшиказахского районного суда Айдар Омаров в здании УВД Енбекшиказахского района провел круглый стол на тему «Актуальные вопросы, возникающие при рассмотрении дел частного обвинения и дел об уголовных проступках».

В мероприятии приняли участие личный состав Управления внутренних дел, представители районной прокуратуры, адвокатуры и СМИ.