Архив событий

17/03/2017

Каратальский районный суд жителям района презентовал пилотный проект Верховного Суда по судебной медиации

17/03/2017

Каратальский районныйсуд провел презентацию пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации для граждан Каратальского района.

В ходе мероприятия главный специалист суда М.Жексембаева посетителям раздала буклеты, в котором подробно описан порядок и преимущества применения процедуры медиации.

Вопросы, возникающие при составлении процессуального соглашения

17/03/2017

В Енбекшиказахском районном суде судья Б.Чутанбаев провел круглый стол на тему «Актуальные вопросы, возникающие при составлении процессуального соглашения» с участием представителей прокуратуры,  УВД и адвокатов.

Реализация пилотного проекта досудебного урегулирования споров

17/03/2017

В районном суде № 2 Райымбекского района проведен круглый стол по реализации пилотного проекта досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В работе круглого стола приняли участие судьи,  непрофессиональные медиаторы, представители прокуратуры, сельского  акимата, НПО,  адвокаты  и  жители  села  Нарынкол.

Учебным центром проведен обучающий семинар

17/03/2017

Учебным центром Алматинского областного суда посредством видеоконференцсвязи проведен семинар с судьями районных судов на тему: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности».

Координатор учебных программ судья областного суда Сару Нуркасымова отметила, что данный обучающий семинар проводится для соблюдения законодательных поправок с момента вступления их в силу.

В Енбекшиказахском районном суде проведен круглый стол с участием страхового омбудсмена

17/03/2017

Председатель Енбекшиказахского районного суда В.Тохтарбаева с участием страхового омбудсмена А.Копова провела круглый стол на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования спора (конфликта) по страховым спорам в порядке медиации». 

Брак сохранен благодаря медиации

17/03/2017

В Коксуском районном суде рассмотрено гражданское дело о расторжении брака с заключением медиативного соглашения.

В суде супруги урегулировали конфликт, заключив медиативное соглашение с участием профессионального медиатора Тауханова А.С., в котором договорились продолжить дальнейшую совместную супружескую жизнь, супруг обязуется проявлять уважение и понимание в отношении супруги и уделять достаточное внимание семье. Стороны отказались от продолжения рассмотрения гражданского дела о расторжении брака.

Определение суда не вступило в законную силу

День открытых дверей в Жамбылском районном суде

17/03/2017

С целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию в Жамбылском районном суде проведен День открытых дверей, на который пришел житель с.Узынагаш Жамбылского района Татанов Х. с вопросом как написать исковое заявление об изменении записи в актах гражданского состояния.

Председатель суда Устелбаев Е.Т. ответил на вопросы в рамках действующего законодательства.

Судьи обсудили вопросы реализации пилотного проекта Верховного Суда

17/03/2017

Судьи Талдыкорганского городского суда провели круглый стол на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования конфликтов по отдельным категориям споров в порядке медиации. Проблемные вопросы по примирительным процедурам».

Председатель суда провел встречу с населением

17/03/2017

В Сарканском городском акимате состоялся День открытых дверей. Председатель Сарканского районного суда Байболов Е.К. провел встречу с жителями города.

Объявление с информацией о времени и месте проведения мероприятия было заранее опубликовано в местной районной газете.

Применен Закон «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан»

17/03/2017

В районном суде №2 Алакольского района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Е.А., обвиняемого по ст.346 ч.1 УК РК (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).   

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

При назначении меры наказания подсудимому, судом учтены в качестве обстоятельств смягчающих его ответственность, положительная характеристика, несудимость, признание вины, раскаяние в содеянном.