Архив событий

05/04/2017

Административное ответственность за перевоз раков

05/04/2017

В Алакольском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Шыбраймова Н. за незаконный провоз речных раков весом 17 кг без соответствующих разрешительных документов.

Постановлением суда Шыбраймов Н. признан виновным по ст.389 ч.1 КоАП РК и на него наложен административный штраф в размере 22 690 тенге, с конфискацией раков.

Осужденным сокращен срок наказания

05/04/2017

Коксуским районным судом рассмотрены представления инспектора отделения службы пробации Коксуского района ДУИС по Алматинской области о сокращении срока на ¼ часть неотбытого срока наказания согласно ст.4 п.2 Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Республики Казахстан» в отношении Е., Ж., Г., осуждённых приговорами судов Алматинской области в 2016 году, по статьям 188 ч.3191 ч.3 190 ч.2 УК РК (мошенничество, кража, грабеж)  к ограничению свободы и условно. 

Постановлением суда осужденным неотбытый 3-х летний срок наказания сокращен на 5 месяцев 26 дней.

Примирение сторон с участием медиатора

05/04/2017

Талдыкорганским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении К., обвиняемого по ст.188 ч.1 УК РК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).     

До начала главного судебного разбирательства между сторонами состоялось примирение с участием медиатора. Так,  от  потерпевшего поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с полным возмещением  причиненного ущерба и заключением  медиативного соглашения об урегулировании спора в порядке Закона РК «О медиации».

Административное дело рассмотрено в выездном судебном заседании

05/04/2017

В целях воспитательных работ в воинской части 5514 г.Талдыкорган в присутствии личного состава части и с участием военного прокурора Акирова С.Т., председатель Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда Карабаев Н.Е. провел выездной открытый судебный процесс в отношении А.

Военнослужащий в\ч 5514 А. обвиняется по ч.5 ст.652 КоАП  РК,  то есть – нарушение охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, и правил несения службы.

Освобожден от уголовной ответственности

05/04/2017

Талдыкорганский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении М. за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ст.379 ч.1УК РК.

Согласно материалам дела, подсудимый, находясь в общественной бане, в состоянии алкогольного опьянения, разбил дверное стекло. По приезду сотрудников полиции, подсудимый отказался подчиниться законным требованиям сотрудника и попытался убежать.

В суде подсудимый свою вину признал.

Судья Алакольского районного суда провел открытое судебное заседание

05/04/2017

Судья Алакольского районного суда Шакуал А.Ш. в здании акимата г.Ушарал провел открытое судебное заседание с участием старшего прокурора Алакольской районной прокуратуры Дильдебаевой К.К, представителей правоохранительных органов и филиала «Центра молодежной политики Алакольского района».

На заседании рассматривалось административное дело по ст.434 ч.1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в отношении гражданина Нургабайулы А.

Заведующая канцелярией суда выступила на радио

05/04/2017

Заведующая канцелярией Коксуского районного суда Баймукашева А.Ж. выступила в эфире радио «Ностальжи» с разъяснением информационной системы «Төрелік», которая предназначена для организации систематического учета входящих, исходящих и внутренних организационно-распорядительных документов на основе регистрационно-контрольных карточек в электронном виде.

Работники суда и специализированной службы охраны обсудили проблемные вопросы

05/04/2017

В Текелийском городском суде проведен круглый стол на тему «Обеспечение безопасности в здании  суда и меры по профилактике коррупции», с участием заведующей канцелярии Текелийского городского суда Э.С.Мусабаевой, старшего судебного пристава Е.К.Айдарханова, а также сотрудников канцелярии     Н. Жапарова,  Г.С. Берикболовой, представителей ГУ УССО Алматинской области полиции Е.Б.Жанахмет,  Ануарбек А.Д