Архив событий

12/04/2017

Благодарственное письмо

12/04/2017

На имя председателя Верховного Суда Республики Казахстан Кайрата Мами поступило благодарственное письмо от Назыровой И.Г.

Признан виновным в совершении уголовного проступка

12/04/2017

В Коксуком районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению М. в совершении уголовного проступка за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

По материалам дела, сотрудниками полиции в присутствии двух понятых обнаружены и изъяты из дома М. два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана высушенная», общим весом 850,54 грамм и «гашиш» общим весом 715,55 грамм.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Проведен круглый стол с участием актива Балхашского района

12/04/2017

В Балхашском районном акимате проведен круглый стол по обсуждению вопросов реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.  

Судом в рамках пилотного проекта урегулирован спор в порядке медиации

12/04/2017

Сарканским районным судом в рамках пилотного проекта рассмотрено гражданское дело по иску И. о взыскании суммы долга с ответчика К., мотивируя иск тем, что последний взял в долг деньги по расписке и в указанный срок не возвратил.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству сторонам разъяснена возможность закончить дело соглашением об урегулировании спора, а также о преимуществах разрешения спора в порядке медиации.

Осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

12/04/2017

Уйгурским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ф.Хожалимова, который, будучи в нетрезвом состоянии, умышлено нанес тяжкий вред здоровью потерпевшему, в резултате чего последний скончался на месте преступления.

Приговором суда Ф.Хожалимов признан виновным по ст.106 ч.3 УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Проведен семинар со специалистами суда

12/04/2017

Заведующим канцелярией Талдыкорганского городского суда А.Мадиевым проведен семинар со специалистами суда на тему «Документооборот в информационной системе «Төрелік».

Административное наказание за нарушение правил ведения бюджетного учета

12/04/2017

Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Н. по статье 235 КоАП РК за нарушение правил ведения бюджетного учета, составления и представления отчетности.

В судебном заседании установлено, что Н., являясь должностным лицом, неэффективно использовал бюджетные средства, а также в рамках реализиции государственной программы, неверно сформировал список потребностей бюджетных средств, что привело к нарушению правил ведения бюджетного учета.

Производство по делу прекращено в связи с примирением сторон

12/04/2017

Талдыкорганский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении В., совершившего неоднократное мошенничество.

Согласно материалам дела, подсудимый, познакомившись с работником кирпичного цеха, путем обмана похитил его велосипед. Не останавливаясь на содеянном, в тот же день похитил мобильный телефон у другого работника цеха, причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 30 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства потерпевшие обратились с заявлением в суд о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым и возмещением причиненного ущерба.

Погашение судебных издержек по уголовным и гражданским делам

12/04/2017
В Талгарском районном суде проведен круглый стол на тему «Погашение судебных издержек по уголовным и гражданским делам, рассмотренных в 2016 году и 1 квартале 2017 года».
В мероприятии приняли участие старший прокурор района Нюсупова А., главный специалист-юрист Управления государственных доходов Калыбеков Б.А., инспектор отдела недвижимости Управления юстиции Саргужаев А.А., адвокаты Кабылов А. и Мергенов Д., частные судебные исполнители А.Бахытов, А.Бакшакова, С.Акимжанов и заместитель редактора «Талгарской  районной  общественно-политической  газеты» Ф.Ержанова.

Председателем суда проведен семинар в здании РОВД

12/04/2017

В здании РОВД Саркансого района председателем суда Байболовым Е.К. проведено выездное семинарское занятие с сотрудниками районного отдела внутренних дел.

В мероприятии приняли участие прокурор Сарканской районной прокуратуры Андабаев Е.А., следственный судья Баубекова Г.Б., начальник Сарканского отдела внутренних дел Ахметкалиев Е.А., участковые инспектора МПС, следователи и дознователи СО Сарканского РОВД.