Архив событий

13/04/2017

Стороны урегулировали спор в порядке медиации

13/04/2017

Талдыкорганским  городским  судом  рассмотрено уголовное дело по обвинению А. за совершение кражи чужого имущества .

Согласно материалам дела, подсудимый, попросил в долг деньги в сумме 35 000 тенге у хозяйки квартиры, где временно проживал. На что она передала ему свою банковскую карточку «Казкоммерцбанка» с ПИН-кодом. Подсудимый, сняв 35 000 тенге, из корыстных побуждений снял еще 100 000 тенге.

В ходе судебного заседания стороны представили суду письменное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, заключенное между ними.

Судом проведен семинар с представителями правоохранительных органов

13/04/2017

В Кербулакском районном суде №2 с участием участковых И.Толендыұлы, Б.Ешметова, А.Беисова и начальника Когалинского отделения полиции подполковника Е.Б.Абдикеримовыма  проведен семинар на тему: «Порядок направления административных дел через Судебный кабинет».

Заведующая канцелярией суда С.Диханбаева в своем докладе расяснила  порядок  направления административных дел через электронный сервис «Судебный кабинет». А также отметила, что при отправлении административных дел через Судебный кабинет необходимо достоверное заполнение всех реквизитов в полном объеме.

Уголовное дело производством прекращено

13/04/2017

Талдыкорганский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Пашковой М. по ст.188 ч.1 УК РК в совершении кражи чужого имущества.

Согласно материалам дела, подсудимая, находясь на кухне в кафе «Отырар» г.Талдыкорган, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает путем свободного доступа совершила кражу денег в сумме 12 000 тенге, маринованного шашлыка весом 10 кг., шампуры в количестве 80 штук, набор ножей, тем самым причинила хозяйке кафе материальный ущерб на общую сумму 108 000 тенге.

Суд производство по делу прекратил

13/04/2017

Панфиловский районный суд утвердил соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации по гражданскому делу по иску Ш. к ответчику Н. о разделе совместно нажитого имущества.

Истец с 1991 года состояла в законном браке с ответчиком, имеют  одного ребенка. Брачные отношения между ними прекращены, общее хозяйство не ведется. В связи с этим, истец просила суд определить долю в общем имуществе или компенсацию в размере 600 000 тенге.

Семинар по обсуждению изменений и дополнений Конституции Республики Казахстан

13/04/2017

В Ескельдинском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие прокурор Ескельдинского района Әдіқажым М.Ә., юрист акимата района Сагаитбек Е., представители Ексельдинского РОВД Есимбеков А.Б. и Шаму Н.Д.

Меморандум о сотрудничестве в действии

13/04/2017

В актовом зале акимата Панфиловского района судьей Куйкабаевой Д.Б. проведена встреча с акимами, юристами и медиаторами сельских округов района. На мероприятии присутствовали юрист акима района,  представители акимата г.Жаркент и тринадцати сельских округов.

Встреча носила разъяснительно-обучающий характер. Судья Куйкабаева Д.Б., непрофессиональный медиатор Сабденбеков Е.К. и профессиональный медиатор Илимжанов А.А. рассказали о своем вкладе в развитие института медиации в районе, ответили на вопросы присутствующих.

Спор между сторонами урегулирован в рамках пилотного проекта

13/04/2017

         Районным судом №2 Алакольского района рассмотрено гражданское дело по иску Ч. к ответчикам Р., Н. о выселении с жилого дома вместе с несовершеннолетними детьми.

         В ходе подготовки гражданского дела к рассмотрению судом было предложено сторонам урегулировать данный спор в рамках пилотного проекта Верховного Суда Республики Казахстан «По внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Председатель Талдыкорганского межрайонного административного суда провел прием граждан

13/04/2017

С целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также обеспечения доступности к правосудию, председатель Талдыкорганского межрайонного административного суда Карабаев Н.Е. провел прием граждан.

В суд обратился житель области Литовкин В.А. с вопросом о сокращении срока лишения права управления автотранспортными средствами. Ранее он был привлечен к административной ответственности и лишен специального права управления на три года. Однако, на данное время срок лишения еще не истек.

Управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения без прав на вождение

13/04/2017
        В Талдыкорганском специализированном межрайонном административном суде рассмотрено административное дело по ст.608 ч.6 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении С.
        Так, правонарушитель С. задержан в мкр.«Гарышкер» г.Талдыкорган при управлении автомашиной без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения.
        Факт нахождения правонарушителя в состоянии алкогольного опьянения подтверждается заключением медицинского освидетельствования.