Архив событий

19/04/2017

Круглый стол в Талгарском районном суде

19/04/2017

В Талгарском районном суде судья Ибрагимов М.С. провел круглый стол с участием старшего прокурора прокуратуры района Нюсуповой А., юриста Управления государственных доходов Калыбекова Б.А., инспектора отдела недвижимости Управления юстиции Саргужаева А.А., адвоката Кабылова А. и заместителя редактора «Талгарской  районной  общественно-политической  газеты» Ф.Ержановой.

В ходе круглого стола участники обсудили применение и дальнейшее развитие государственного языка в судебной системе в соответствии с Законом «О языках в Республике Казахстан»

Выездной День открытых дверей

19/04/2017

Председателем Кербулакского районного суда №2 Умбетай А. проведен "День открытых дверей" в акимате сельского округа, на который явились жители с.Шұбар  с вопросом об истребовании из чужого владения земельного участка для введения крестьянского хозяйства.

Председатель суда ответил на поставленные вопросы в рамках действующего законодательства. 

Судьей проведена разъяснительная работа по примирительным процедурам для сотрудников государственных учреждений

19/04/2017

Во исполнение плана мероприятий «О дальнейшем развитии института примирительных процедур и расширении области их применения», судья Кербулакского районного суда Садиева А.Н. в акимате района провела разъяснительную работу по примирительным процедурам.

Председатель Талдыкорганского межрайонного административного суда провел прием граждан

19/04/2017

К председателю Талдыкорганского межрайонного административного суда  Карабаеву Н.Е. обратился житель Алматинской области с вопросом о порядке исполнения постановления суда.

Гражданин, являющийся родственником правонарушителя, интересовался порядком выдворения лица.

Председателем суда предоставлены развернутые ответы с разъяснением законодательства.

Иск удовлетворен

19/04/2017

В Коксуском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Микрофинансовая организация Алатау» к О. о взыскании задолженности.

Из материалов гражданского дела усматривается, что 14 марта 2007 года между истцом и ответчиком заключен договор о предоставлении микрокредита, по условиям которого ответчику предоставлен микрокредит в сумме 100 000 тенге сроком на 36месяцев, с суммой вознаграждения 267 000 тенге.

Судья Кербулакского районного суда провела брифинг

19/04/2017

В Кербулакском районном суде в целях пропаганды пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации проведен брифинг с участием корреспондента газеты «Кербұлақ жұлдызы» Калиакпарова Аскара.

 Судья Садиева А.Н. отметила все преимущества и особенности проекта, также остановилась на категориях споров, по которым необходимо обязательно проводить медиацию. Журналист также ознакомился с образцами заявлений, ходатайств и соглашений об урегулировании спора в порядке медиации.

В Каратальском районном суде проведен семинар

19/04/2017

Заведующей канцелярией Каратальского районного суда Аденовой С. со специалистами суда проведено семинарское занятие на тему: «Қазақ тілін меңгеру және қолдану арқылы мемлекеттік қызметкердің патриоттық сезімін ояту».

В своем выступлении С.Аденова отметила, что суды активизировали работу в направлении расширения сферы применения казахского языка во внутреннем документообороте. Также она поделилась личным опытом в применении отдельных слов и сложных оборотов при составлении документов.