Архив событий

16/05/2017

Судья награжден юбилейной медалью

16/05/2017

На основании приказа Ректора Казахского Национального университета имени Аль-Фараби Мутанова Г.М. за №276 от 28 апреля 2017 года за вклад в развитие университета судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Беймбетов Аскарбек Адайбекович награжден юбилейной медалью «Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетіне 80 жыл».

Данная медаль вручена в предверии Дня выпускников, который проводится Национальным университетом каждый год 27 мая.  

Находясь на дежурстве, допустил кражу

16/05/2017

В Талдыкорганский городский суд обратилось с иском ТОО «Темирсерик», мотивируя свои требования тем, что ответчик Сидоров Н., работая сторожем в ТОО, находясь на дежурстве, допустил кражу имущества товарищества, а именно 5 аккумуляторов от тепловоза.

Согласно протокола №1 общего собрания коллектива и объяснительной самого ответчика, он полностью признал свою вину и обязался восстановить нанесенный ущерб товариществу путем удержания денежных средств из заработной платы. Однако, на работу не вышел, телефон отключил, по адресу прописки отсутствует.   

Суд восстановил срок для принятия наследства

16/05/2017

Талдыкорганским  городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению К. о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство.

Свои исковые требования истец мотивировала тем, что после смерти отца открылось наследство, состоящее из недвижимого имущества. Своевременно обратиться к нотариусу для принятия наследства не смог, т.к. отбывал наказание по приговору суда, в связи с чем, на основании ст.1072-3 ГК РК просил восстановить срок для принятия наследства.

День открытых дверей для студентов

16/05/2017

В Карасайском специализированном межрайонном административном суде проведен День открытых дверей со студентами 1 курса факультета «Правоведение» Каскеленского гуманитарно-технического колледжа.

Студенты ознакомились с ходом проведения рассмотрения административных дел по статьям 608, 610, 611 Кодекса об административном правонарушении. Студенты посетили судебное заседание под председательством судьи Туткушбаева Т.А.

Налог на транспорт взыскан в принудительном порядке

16/05/2017
Талдыкорганский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску РГУ «Управление государственных доходов по городу Талдыкорган» к Баймукашеву Б. о взыскании недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Истец просил суд взыскать с ответчика сумму налоговой задолженности, так как ответчик с 2012 года не оплачивал налог на транспортное средство. На сегодняшнии день долг составил 101 780 тенге.

Суд вынес судебный приказ в части взыскания налога на транспорт в принудительном порядке в доход местного бюджета. 

День открытых дверей

16/05/2017

В Енбекшиказахском районном суде в рамках реализации принципа открытости и доступности суда  проведен День открытых дверей.

На данном мероприятии принял участие прокурор Енбекшиказахской районной прокуратуры Р.Саят, руководитель юридического отдела районного акимата Б.Жайлаубаев и жители района, которые обратились с вопросами, возникающими из Земельного Кодекса РК.

В ходе приема председатель суда Венера Тохтарбаева на каждый вопрос жителя предоставила развернутые ответы в соответствии с законодательством.

Обокрала свекровь

16/05/2017

В Талдыкорганском городском суде рассмотрено уголовное дело по ст.188 ч.3 УК РК в отношении гражданки Ш., которая, проживая с родителями мужа, украла из сейфа свекрови 1 000 000 тенге, золотой браслет и золотое кольцо, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 250 000 тенге.

На судебном заседании потерпевшая просила строго не наказывать подсудимую в связи с возмещением причиненного ей ущерба и примирением сторон.

Суд признал подсудимую виновной по ст.188 ч.3 УК РК и с применением ст. 63 УК РК назначил ей наказание 3 года лишения свободы условно.

Благодаря медиации защищены права инвалида

16/05/2017

Сарканским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Д. к ответчику Р. о взыскании материального ущерба на сумму 731 667 тенге и морального вреда на сумму 5 400 000  тенге.

Истец мотивировал свои требования тем, что 14 августа 2013 года ответчик на личном автотранспорте сбил его, в результате полученных травм истец стал инвалидом. Однако, ответчик не оказал материальной помощи в лечении.

Привлечен к общественным работам

16/05/2017

В Коксуском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению К. в совершении уголовного проступка за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Председатель суда провел встречу с населением

16/05/2017

В рамках исполнения плановых мероприятий, председатель районного суда № 2 Алакольского района Темирбеков Б. провел встречу с населением Кабанбайского сельского округа в формате вопрос-ответ.

В мероприятии приняли участие жители села и представители государственных и неправительственных организаций.

В ходе встречи председатель суда довел до сведения жителей села  результаты работы суда за 4 месяца 2017 года, а также о проводимых Верховным Судом РК реформах, направленных на упрощение доступа граждан к правосудию, и развитие института медиации.

Талдыкорганский СМАС рассмотрел в отношении граждан материалы о применении превентивного ограничения свободы передвижения

16/05/2017

На сегодняшний день Талдыкорганский специализированный межрайонный административный суд  Алматинской области рассмотрел 80 материалов о применении превентивного ограничения свободы передвижения.

Судом установлено, что данные граждане не имеют документов удостоверяющих их личность и постоянного места жительства, не работают, живут на случайные и временные заработки, жилье у них отсутствует, ведут бродячий образ жизни.