Архив событий

07/06/2017

Судья выступила на радио

07/06/2017

Судья Коксуского районного суда Садабаева Г. выступила на радио «Ностальжи» на тему «О некоторых вопросах по спорам о разделе имущества».

Гульжазира Садабаева разъяснила порядок предъявления исков о разделе совместно нажитого имущества между супругами при расторжении брака, в том числе нормы семейного и гражданского законодательства, подсудность таких дел.

Нетрезвый водитель подвергнут административному аресту

07/06/2017

Талгарским  районным  судом  рассмотрено административное дело в отношении водителя, который управлял транспортным средством в  состоянии алкогольного опьянения и без права управления транспортными средствами.

В судебном заседании установлено, что водитель автомашины марки «Mitsubishi Lancer» в состоянии алкогольного опьянения допустил столкновение с автомашиной «Лада», в результате чего автомашинам причинены механические повреждения.

Споры о признании права собственности на самовольные постройки

07/06/2017

Судья Енбекшиказахского районного суда Максат Бельдикбаев провел круглый стол на тему «По спорам о признании право собственности на самовольные постройки» с участием представителей прокуратуры, местных исполнительных органов.

День открытых дверей Текелийского городского суда

07/06/2017

В Текелийском городском суде в целях оказания правовой помощи населению проведен очередной День открытых дверей.

На данное мероприятие явились жители города Губарева О.В. и Григорьев А.А., которые просили дать разъяснение о продлении срока для принятия наследства. На все интересующие вопросы посетителей председателем суда Касымбековым Е.М. даны исчерпывающие  ответы, в том числе, как правильно обратиться в суд с исковым заявлением и какие документы необходимо прикладывать к заявлению.

Председателем суда проведен День открытых дверей

07/06/2017

Председатель Сарканского районного суда Байболов Е.К. провел День открытых дверей, на который явился гражданин Сыдыков С. с вопросом о неисполнении судебными исполнителями решения суда от 2008 года по иску о взыскании задолженности в размере 12 000 000 тенге.

Председатель суда подробно разъяснил посетителю порядок обжалования действий судебного исполнителя.           

Проведен круглый стол по вопросам рассмотрения дел частного обвинения

07/06/2017

Каратальский районный суд провел круглый стол на тему «Особенности рассмотрения дел частного обвинения», в работе которого приняли участие представители прокуратуры, отдела внутренних дел и местной полиции  Каратальского  района.

Председатель районного суда  Ж.Арыстанбеков в своем выступлении привел статистические данные по делам частного обвинения, а также изложил  причины, послужившие отказу судом в принятии жалоб  в порядке частного обвинения, указав при этом на нарушения, допускаемые сотрудниками органов внутренних дел  при  направлении материалов в суд.

Председатель суда провел встречу со школьниками

07/06/2017

Председателем специализированного межрайонного суда по уголовным делам Б.Байжунусовым проведена встреча с учниками 9 класса школы имени Ушинского. Основной целью проведения данного мероприятия является повышение правосознания среди молодежи, а также ознакомление с работой суда.

В ходе проведения мероприятия Б.Байжунусов провел разъяснительную работу, где рассказал о судебной системе и, в частности, об особенностях работы специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области. Также были приведены примеры из судебной практики.