Архив событий

27/07/2017

В Ескельдинском районном суде проведен "День открытых дверей"

27/07/2017

Судья Ескельдинского районного суда Сауле Сапажанова-Джелдогутова  провела прием граждан.

В рамках мероприятия в суд с вопросами обратились  жители п.Карабулак, среди которых были обращения, связанные с оформлением правоустанавливающих документов на недвижимость, об установлении юридического факта.  Выслушав посетителей, судья подробно разъяснила о необходимых действиях согласно требованиям законодательства.

Ескельдинским районным судом взысканы процессуальные издержки

27/07/2017

Согласно ст.55 Уголовно-процессуального кодекса (далее-УПК) следственный судья уполномочен рассматривать вопросы о взыскании процессуальных издержек по уголовному делу по представлению прокурора. Пунктом 8 ст. 177 УПК  регламентировано, что процессуальные издержки складываются из сумм, израсходованных на проведение экспертизы в органах судебной экспертизы, проведенной в рамках уголовного расследования.

Согласно действующему законодательству, суд вправе взыскать процессуальные издержки за исключением сумм, выплаченных переводчику.

Умышленное уничтожение чужого имущества

27/07/2017

Каратальским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Уштобе который умышленно уничтожил чужое имущетво.

Согласно материалам дела, в мае 2017 года подсудимый распивал спиртные напитки у знакомых. Возвращаясь домой около 01.00 часов ему захотелось покурить, он зашел во двор одного из домов и начал стучаться в окно. Рассердившись из-за того, что никто не открыл дверь поджог автомашину марки «Мазда 323»  и баню, тем самым потерпевшим причинен материальный ущерб в размере 500 000 тг.

В суде между юридическими лицами заключено мировое соглашение

27/07/2017

В мае 2013 года между АО «Н» и ТОО «С» был заключен договор финансового лизинга. Ответчик обязался погашать сумму лизингового платежа в соответствии с графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью договора. Установленный объем платежей, Ответчик в полном объеме по Договору не производил. По состоянию на май 2017 года задолженность Ответчика по Договору составила 41 281 268,80 тенге 80 тиын.