Архив событий

08/09/2017

День открытых дверей в Талдыкорганском городском суде

08/09/2017

Исполняющий обязанности председателя Талдыкорганского городского суда Б.Ш.Дуйсенбеков провел День открытых дверей.

В ходе мероприятия на приеме у председателя побывала жительница г.Талдыкорган Т.Орлова с вопросом как написать исковое заявление о земельном споре.

 Б.Ш.Дуйсенбеков подробно ответил на вопросы в рамках действующего законодательства.

Заявление об установлении юридического факта трудовой деятельности удовлетворено

08/09/2017

      Талдыкорганским городским судом рассмотрено заявление Торопенко К.М. об установлении юридического факта трудовой деятельности в период с 10.05.1972 года по июль 1996 года. Данный факт необходим для включения в трудовой стаж при начислении пенсии и другой возможности его установить нет.

      В судебном заседании свидетели Муслимова Г. и Базарбаева Ш. показали, что работали вместе в Талды-Курганской государственной сельскохозяйственной опытной станции с 1972 года по  июль 1996 года, пока данная организация не была расформирована.

Судом иск удовлетворен

08/09/2017

В Талдыкорганский городской суд обратилось КСК «Колокольчик» с исковыми требованиями о взыскании долга с И.Суворова.

Истец мотивировал свои требования тем, что ответчик систематически уклоняется от установленной государством оплаты за оказываемые услуги - текущий ремонт подвала, крыши, вывоз бытового мусора, уборку и содержание территории. Сумма задолженности по состоянию на август 2017 года составила 47 590 тенге.

 Судом исковые требования удовлетворены.

День открытых дверей в Сарканском районном суде

08/09/2017

В Сарканском районном суде проведен День открытых дверей для оказания правовой помощи населению и поднятия правовой культуры,.

Так, на мероприятие явилась жительница районного центра Р.Калимжанова. Посетительница обратилась с просьбой выдачи копии решения суда по гражданскому делу о признании отцовства, рассматриваемому районным судом в 2015 году судом. Судья Баубекова Г. пояснила, что из-за примирения сторон это гражданское дело оставлено без рассмотрения и вынесено не решение, а определение. А также дала разъяснения  на остальные вопросы Калимжановой А.

Утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

08/09/2017

В Ескельдинский районный суд обратилась А. с иском к К. о взыскании алиментов в ее пользу в размере 25 МРП  для обучения дочери.

Истец указал, что согласно судебного приказа от 13.10.2011 года, истец получает от ответчика ¼ часть алиментов  для содержания дочери. В данное время дочь поступила в Медицинский колледж по специальности «Лечебное дело» на дневное обучение. Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев, поэтому просит удовлетворить исковые требования. 

Коллектив районного суда проводил коллегу на заслуженный отдых

08/09/2017

         Коллектив районного суда №2 Алакольского района проводили на заслуженный отдых ведущего специалиста канцелярии Казретову Булбулхан Жумекеевну в связи с достижением пенсионного возраста.

         За плечами Казретовой Б.Ж. более 20 лет безупречной службы в районном суде №2 Алакольского района. Трудовую деятельность в этом суде Булбулхан начала в 1996 году с должности курьера, после чего работала секретарем судебного заседания, главным специалистом и заведующей канцелярией районного суда.