Архив событий

19/09/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде проведен брифинг

19/09/2017

      Судья специализированного межрайонного экономического суда Бектурганова Г.К. провела брифинг на тему «О государственном языке РК» с  участием прокурора прокуратуры Алматинской области Кайролдаева М.С. и корреспондент телеканала «Жетысу» Ибраимова Э.К.                              В своем выступлении судья Бектурганова Г.К. подчеркнула актуальность и важность проводимого мероприятия, отметив, что  государственный язык - это язык государственного управления, законодательства, судопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.

Проведен семинар

19/09/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам проведен семинар с участием судьи Алматинского областного суда Сагымбекова Ж.А.

На семинаре обсуждены вопросы по улучшению качества отправления правосудия специализированным судом, применение нормативного постановления ВС РК №19 от 15 августа 2002 года «О судебном приговоре», проблемные вопросы рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, формирование судебных актов, ведения делопроизводства и другие немаловажные вопросы.

Объявление в розыск и проблемные вопросы при рассмотрении уголовных дел

19/09/2017

В районном суде №2 Кербулакского района проведен круглый стол на тему: «Объявление в розыск и проблемные вопросы при рассмотрении уголовных дел».

В мероприятии приняли участие председатель суда А.Умбетай, а также прокурор прокуратуры Кербулакского района А.Буркитбаев и представители отдела внутренних дел района.

Семинар по вопросам направления электронных исполнительных документов в системе «Төрелік»

19/09/2017

Ведущим специалистом секретарем судебного заседания Каратальского районного суда Байдаласова У. провела со специалистами суда семинар на тему: "Отправка исполнительных документов, постановлений, судебных актов, судебных приказов на исполнение в электронном формате".

Байдаласова У. обратила внимание участников семинара на необходимость изучения инструкции по ведению судопроизводства в ИС «Төрелік», а также подробно разъяснила основные понятия и термины, порядок отправления судебных актов на исполнение, создание, согласование и подписание проекта.

Судья Алматинского областного суда провел круглый стол с судьями районного суда

19/09/2017

В Жамбылском районном суде судья областного суда Абдуллин Ф.Ф. провел круглый стол с судьями районного суда по проблемным вопросам в судебной практике при рассмотрении дел.

Основной целью проведения данного мероприятия явилось оказание практической помощи судьям районного суда в отправлении правосудия.

О некоторых вопросах оценки доказательств по уголовным делам

19/09/2017

         В Капшагайском городском суде с участием представителей следственных органов Капшагайского ГОВД  прошел круглый стол на тему «О некоторых вопросах оценки доказательств по уголовным делам».

         Судья Еркінқызы Ж., открывая круглый стол, обратила внимание его участников на то, что сбор и оценка доказательств является одним из важнейших этапов досудебного производства по уголовному делу, поскольку от законности и обоснованности принимаемых решений зависят судьбы людей.

Осужден экс-работник акимата

19/09/2017

Талдыкорганским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Садырбаева А.

Из показаний сторон в судебном заседании установлено, что 21.06.2017 года около 17 часов 50 минут Садырбаев А. зашел в служебный кабинет исполняющего обязанности акима г.Талдыкорган Тутубаева А.А. и предоставил ему для подписи сводный акт на получение субсидии.