"УЧЕТ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ", «Юридическая газета», 07.03.2014

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Для эффективного и качественного осуществления правосудия судья должен быть в курсе всех изменений законодательства. В данной работе судьям несомненную помощь оказывает кодификатор, который следит за большим объемом изменений и дополнений в нормативные правовые акты.

Кодификация суда - это современная правовая библиотека суда по учету и систематизации законодательства, сформированная и укомплектованная фондом на основе юридических книг, состоящая из законов, кодексов, комментариев, сборников нормативных правовых актов, серийных изданий перио­дической печати, электронной правовой базы данных «Закон», базы «КГЖЭД» («Книги, газеты, журналы, электронные документы») по электронной программе «Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов РК».

Основными задачами кодификации областного суда является правовая информационно-справочная работа, то есть обеспечение судей и специалистов судов законами, кодексами и иной юридической литературой, а также решение других вспомогательных задач по обеспечению деятельности суда, способствование отправлению правосудия путем обеспечения судей всей необходимой информацией, а в случае внесения изменений или дополнений, своевременному внесению соответствующих поправок и информированию судей. Поскольку судьи полностью сконцентрированы на отправлении правосудия, то ответственная работа по обеспечению служителей Фемиды необходимыми законами отведена кодификации.

Кодификатор ведет информационно-справочную работу по подбору, хранению, систематизации и учету законодательных и нормативных правовых актов, в том числе на основе применения современных информационных технологий.

Делопроизводство в кодификации осуществляется электронным способом по программе «ЕАИАС СО РК», для учета книг, журналов, брошюр, письменных и электронных документов ведется регистрация по электронной базе «КГЖЭД», вкладываются содержания номеров с указанием аннотаций и тематических рубрик, также ведется учет выданной юридической литературы для ее сохранности и правильного использования. Посредством данной программы и локальной сети передач связи производится информирование судей и специа­листов, для скорейшего поиска необходимого закона или других нормативных правовых актов применяется в работе электронная правовая база данных «Закон».

 

Автор: Зауре САКАБАЕВА, кодификатор Алматинского областного суда