Алматинским областным судом установлен факт провокации со стороны сотрудников полиции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией по уголовным делам Алматинского областного суда при рассмотрении апелляционной жалобы осужденного Зрячева С. установлен факт провокации со стороны сотрудников Илийского РУВД.

Так, приговором Илийского районного суда осужденный Зрячев С. признан виновным по ст.ст 296 ч.3, 297 ч.3 УК РК  (незаконное хранение и сбыт наркотического средства) к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности за реализаию наркотического средства «героин».

Однако, в суде апелляционной инстанции, из показаний свидетелей, принимавших участие в провокационных действиях в отношении осужденного следует, что они были спровоцированы по указанию оперативных сотрудников полиции.

Таким образом, коллегия установила, что сбыт осужденным наркотического средства был произведен в условиях, исскуственно созданных оперативниками, которые совершили подстрекательство к совершению им сбыта наркотика.

Учитывая, что коллегией также установлен факт фальсификации материалов уголовного дела, постановлением судебной коллегии приговор первой инстанции отменен ввиду отсутствия состава преступления, а осужденный освобожден из-под стражи в зале суда.