Круглый стол на тему «Исполнительная надпись»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Енбекшиказахском районном суде судья Е.Баймулдинов провел круглый стол на тему «Исполнительная надпись» с участием прокурора, нотариусов и судебных исполнителей.

В ходе круглого стола Ерлан Баймулдинов пояснил, что исполнительная надпись представляет собой распоряжение нотариуса о взыскании с должника причитающейся взыскателю определенной денежной суммы или истребования движимого имущества.

Также судья отметил о введении изменений в проведении примирительных процедур и совершении исполнительных надписей в Закон «О нотариате» с 1 января 2016 года: «В силу статьи 92-1 указанного Закона для взыскания денег или истребования иного движимого имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документе, устанавливающем задолженность. Активное применение данной нормы закона может сократить на количество обращений с иском в суд, что существенно уменьшило бы нагрузку судов. Поскольку в перечень требований подпадающих совершению исполнительской надписи входит взыскание алиментов, не оспаривающих отцовство, взыскание арендных платежей и другие требования.

Совершение исполнительной надписи обеспечивает предъявлением нотариусу документов, обосновывающих требования, вытекающие их гражданских отношений, ее содержание урегулировано статьей 92-3 Закона»

В завершении мероприятия участники круглого стола обменялись мнениями о необходимых мерах по активизации и пропаганде применения данной услуги.