Круглый стол на тему: «Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел по земельным спорам»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жамбылском районном суде проведен круглый стол на тему «Проблемные вопросы возникающие при рассмотрении гражданских дел по земельным спорам», в котором приняли участие судьи Ж.Беимбетова, Г.Муканова, специалисты суда, архитектор А.Сергазин, специалист отдела земельных отношений  Д.Онбаев.

Глава государства Н.А.Назарбаев в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» отметила, что в достижении цели – войти в число 30 развитых стран мира, важно создать эффективный земельный рынок. В связи с чем, Ж.Беимбетова указала, что все суды и уполномоченные органы по вопросам применения земельного законодательства в своей работе должны правильно применять действующее законодательство, соблюдать досудебное урегулирование вопросов.

Далее судья Г.Муканова выступая с докладом, подробно рассказала участникам о судебной практике рассмотрения судом дел по земельным спорам, дала разъяснения по применению норм действующего законодательства.

Также участники мероприятия активно обсудили множество других вопросов, возникающих при рассмотрении дел по земельным спорам, а именно касательно порядка применения законодательства по земельным спорам, документирования земельных участков.

В завершении круглого стола, Г.Муканова отметила, что  от правильного и своевременного разрешения земельных споров зависит развитие и совершенствование не только земельно-правовых отношений, но и социально-политического общества.