Круглый стол по обсуждению применения Закона «О Медиации» в административном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Талдыкорганского межрайонного административного суда  Карабаев Н.Е. провел круглый стол на тему «Применение института медиации по отдельным категориям административных дел и пути решения».

В работе круглого стола приняли участие президент Общественного объединения «Международного правозащитного центра» Жакупов Ж.А., представители прокуратуры г.Талдыкорган, органов внутренних дел, профессиональных и непрофессиональных медиаторов,

В своём выступлении председатель суда Н.Е.Карабаев отметил, что «Медиация – форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны и является оптимальной формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора с помощью медиации полностью зависит от воли самих спорящих, и медиатор полностью контролирует процесс принятия решения в направлении условий решения. Главная цель медиации - это взаимовыгодный, мирный договор, условием которого является достижение взаимовыгодного соглашения».

Участники круглого стола обсудили вопросы, возникающие при рассмотрении дел с применением Закона «О Медиации», и обменялись мнениями по данному вопросу.