Незаконный оборот наркотических средств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Повышенная общественная опасность незаконного приобретения, перевозки и хранения в целях сбыта наркотических средств выражается в том, что это преступление совершается из корыстных побуждений, и прежде всего направлено против здоровья, генофонда народа, а также отрицательно влияет на состояние правопорядка, социально-психологической атмосферы в обществе.

Дело именно такой категории было рассмотрено в суде. Как следует из материалов дела житель Алматинской области Х. управляя собственной автомашиной незаконно храня в бензобаке автотранспорта наркотическое средство, содержащееся в пяти пластиковых бутылках, в целях дальнейшего сбыта переместил его с Кыргызской Республики в Республику Казахстан через Государственную границу с сокрытием от таможенного контроля.

Во время проведения полицией оперативно-розыскных мероприятий на посту, расположенном в Кербулакском районе, была остановлена автомашина под управлением Х. В ходе осмотра автомашины после подачи сигнала служебной собакой из бензобака автомашины, принадлежащей осужденному, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки в количестве 5 штук, каждая емкостью 0,5 л., содержащие наркотическое средство в особо крупном размере – общим весом 1794 гр.

Согласно выводам судебно-химической экспертизы вещество, представленное в бутылках, является наркотическим средством – героином.

Приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинский области Х., был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.259 ч.3 п.«в», (Незаконная перевозка, хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере) ст.250 ч.4 (Незаконное перемещение наркотических средств в особо крупном размере через Государственную границу РК, совершенное с сокрытием от таможенного контроля), на основании ст.58  УК РК  к 13 годам лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.