О некоторых вопросах оценки доказательств по уголовным делам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

         В Капшагайском городском суде с участием представителей следственных органов Капшагайского ГОВД  прошел круглый стол на тему «О некоторых вопросах оценки доказательств по уголовным делам».

         Судья Еркінқызы Ж., открывая круглый стол, обратила внимание его участников на то, что сбор и оценка доказательств является одним из важнейших этапов досудебного производства по уголовному делу, поскольку от законности и обоснованности принимаемых решений зависят судьбы людей.

         Так, фактические данные, полученные с нарушением уголовно-процессуального закона, признаются недопустимыми в качестве  доказательств и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться при доказывании любого обстоятельства. Таким образом, доказательства, полученные с нарушением закона, не могут быть положены в основу обвинения и в результате теряют доказательственную силу.

         В ходе обсуждения данного вопроса его участники признали ответственность данного этапа досудебного производства, поскольку  ошибка в этой части может привести к недостаточности в последующем доказательств для установления всех фактических обстоятельств дела при рассмотрении уголовного дела в суде. Также обсуждены проблемы, возникающие при оценке некоторых доказательств.

         Завершая круглый стол, обращено внимание на необходимость строгого соблюдения норм уголовно-процессуального законодательства при сборе доказательств в ходе досудебного производства  для исключения признания недопустимости их  при рассмотрении уголовного дела в суде.