Объявление в розыск и проблемные вопросы при рассмотрении уголовных дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Кербулакского района проведен круглый стол на тему: «Объявление в розыск и проблемные вопросы при рассмотрении уголовных дел».

В мероприятии приняли участие председатель суда А.Умбетай, а также прокурор прокуратуры Кербулакского района А.Буркитбаев и представители отдела внутренних дел района.

Участниками круглого стола обсуждено, что розыск подозреваемого, обвиняемого предусматривает принятие мер к установлению места его нахождения, задержанию и передаче в распоряжение органа, осуществляющего досудебное расследование. Розыск скрывающегося подсудимого объявляется постановлением суда. При наличии оснований, указанных в статье 136 УПК РК, в отношении подозреваемого, обвиняемого, объявленных в розыск, на случай их обнаружения может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 147 настоящего Кодекса, с санкции следственного судьи может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В завершении участники круглого стола приняли рекомендации по контролю по обеспечению участия подсудимых в судебном заседании.