Осужден за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Уйгурским районным судом Алматинской области рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца села Жамбыл Райымбекского района, Токанова С.

Судом установлено, что С.Токанов со своего сотового телефона позвонил по номеру 112 в ДЧС по г.Алматы и сообщил о том, что в городской клинической больнице № 7 г.Алматы заложено взрывное устройство, то есть сообщил о заведомо ложном готовящемся акте терроризма.

По данному факту на место происшествия Алматинским городским департаментом внутренный дел выделены 11 единиц автотехники и 35 сотрудников, ДЧС по г.Алматы выделил 4 единицы автотехники и 33 сотрудника. 1100 работников указанной больницы и 600 стационарных больных были экстренно эвакуированы за пределы больницы.

Проведенными оперативными мероприятиями каких-либо взрывных устройств не обнаружено.

Осужденный С.Токанов вину свою в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, просил не лишать его свободы.

Своими преступными действиями  осужденный С.Токанов нанес ДЧС по г.Алматы и Алматинскому городскому Департаменту внутренный дел материальный ущерб на сумму 51 364 тенге 13 тиын, 4 469 тенге 98 тиын соответственно каждому.

Приговором суда С.Токанов признан виновным по ст.273 УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.